Contenido creado por Gonzalo De León
Fútbol uruguayo
Ellos son la ley

Torneo Intermedio: confirmaron los árbitros para los partidos de la tercera fecha

Esteban Ostojich impartirá justicia en Jardines entre Danubio y Nacional, mientras que Gustavo Tejera hará Peñarol con Liverpool.

22.06.2022 16:59

Lectura: 3'

2022-06-22T16:59:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

El Colegio de Árbitros dio a conocer las designaciones para la tercera fecha del Torneo Intermedio que se pondrá en marcha el sábado y se desdoblará hasta el lunes.

Diego Ribeiro será el encargado de impartir justicia en el cotejo entre Fénix y Deportivo Maldonado, Esteban Ostojich hará lo propio en el choque de Danubio y Nacional y Christian Ferreyra cerrará el sábado dirigiendo Defensor Sporting con Cerro Largo.

El domingo, en tanto, Andrés Matonte pitará River Plate ante Boston River, Bruno Sacarelo irá a Plaza Colonia con Cerrito y Gustavo Tejera actuará en Peñarol con Liverpool.

Pablo Giménez arbitrará Albion con Rentistas y Antonio García será la ley en el cotejo de Wanderers y Montevideo City Torque del lunes, cerrando así la fecha.

SÁBADO 25

Fénix-Deportivo Maldonado
Parque Capurro, 10 horas
Jueces: Diego Ribeiro, Carlos Barreiro, Daiana Fernández y Javier Feres.
VAR: Leodán González y Nicolás Vignolo.

Danubio-Nacional
Estadio Jardines del Hipódromo, 15 horas
Jueces: Esteban Ostojich, Nicolás Tarán, Mathías Muniz y Diego Dunajec.
VAR: Daniel Fedorczuk y Antonio García.

Defensor Sporting-Cerro Largo
Estadio Franzini, 17:30 horas
Jueces: Christian Ferreyra, Santiago Fernández, Carlos Roca y Federico Arman.
VAR: Javir Burgos y Daniel Rodríguez.

DOMINGO 26

River Plate-Boston River
Parque Saroldi, 10 horas
Jueces: Andrés Matonte, Agustín Berisso, Carlos Morales y Nicolás Vignolo.
VAR: Andrés Cunha y Horacio Ferreiro.

Plaza Colonia-Cerrito
Parque Prandi, 17 horas
Jueces: Bruno Sacarelo, Richards Trinidad, Javier Irazoqui y Pablo Giménez.
VAR: Leodán González y Santiago Motta.

Peñarol-Liverpool
Campeón del Siglo, 18 horas
Jueces: Gustavo Tejera, Martín Soppi, Alberto Píriz y Yimmy Álvarez.
VAR: Jonathan Fuentes y Diego Riveiro.

LUNES 20

Rentistas-Albion
Estadio Lavalleja, 15 horas
Jueces: Pablo Giménez, Horacio Ferreiro, Sebastián Silvera y Bruno Sacarelo.
VAR: Matías De Armas y Javier Feres.

Wanderers-Montevideo City Torque
Parque Viera, 19:15 horas
Jueces: Antonio García, Andrés Nievas, Jonathan Peña y Jonathan Fuentes.
VAR: Javier Burgos y Diego Dunajec.

FECHA 4

VIERNES 1/7

Deportivo Maldonado-Wanderers
Domingo Burgueño Miguel, 17 horas

Nacional-Plaza Colonia
Gran Parque Central, 20 horas

SÁBADO 2/7

Albion-Montevideo City Torque
Parque Saroldi, 10 horas

Liverpool-Rentistas
Estadio Belvedere, 15 horas

Cerrito-Cerro Largo
Parque Palermo, 18 horas

DOMINGO 3/7

Danubio-River Plate
Jardines del Hipódromo, 10 horas

Boston River-Defensor Sporting
Estadio Juan Antonio Lavalleja, 15 horas

Peñarol-Fénix
Campeón del Siglo, 18 horas

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy