Contenido creado por Alberto Sobrero
Juegos Olímpicos de Tokio
El medallero

Tokio 2020: la victoria del ecuatoriano Carapaz y las medallas que se dieron este sábado

Richard Carapaz hizo historia al quedarse con la medalla dorada en el circuito de la prueba ciclista de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

24.07.2021 19:33

Lectura: 5'

2021-07-24T19:33:00
Compartir en

El ciclista ecuatoriano Richard Carapaz hizo historia: se quedó con la medalla dorada en la prueba ciclista de Tokio 2020 al cruzar la meta en solitario tras un recorrido de 234 kilómetros con cinco puertos.

Carapaz, que iguala el oro que logró el ecuatoriano Jefferson Pérez en los 20 kilómetros marcha de los Juegos de Atlanta 1996, entró solo en la meta tras escaparse del grupo de los favoritos a poco más de 20 km para la meta, aventajando en 1:07 al belga Wout van Aert y al ganador del Tour de Francia, el esloveno Tadej Pogacar, que completaron el podio tras un disputado esprint.

"He sabido aprovechar el mejor momento, en la bajada; al final sentía que tenía muy buenas piernas y he llegado aquí solo", explicó el ecuatoriano en la zona mixta.

"Ha sido un momento increíble. Se lo dedico a mi país, hay que creer. He trabajado mucho para llegar aquí, estoy disfrutando, es algo muy grande para mí. Simplemente gracias por el apoyo", añadió.

Ecuador sólo contaba hasta ahora con dos medallas olímpicas, ambas ganadas por Pérez, que también se colgó la plata en Pekín-2008.

"Todo el Ecuador entero, con gran alegría, celebra esta victoria HISTÓRICA. Muchas felicidades Richard, gracias por dejar en lo más alto el nombre del país en el mundo. Estamos contigo", escribió en Twitter el presidente de Ecuador, Guillermo Lasso.

Sin duda, el oro de Carapaz es una de las grandes gestas de la historia del deporte ecuatoriano, comparable a las dos medallas de Pérez, al título en Roland Garros de Andrés Gómez (1990) o la Copa Libertadores que ganó Liga de Quito en 2008.

A continuación, todas las medallas que se entregaron este sábado en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

CICLISMO

- Prueba en ruta masculina

1. Richard Carapaz (ECU) 6:05:26

2. Wout van Aert (BEL) a 1:07

3. Tadej Pogacar (SLO) 1:07

4. Bauke Mollema (NED) 1:07

5. Michael Woods (CAN) 1:07

6. Brandon McNulty (USA) 1:07

7. David Gaudu (FRA) 1:07

8. Rigoberto Urán (COL) 1:07

9. Adam Yates (GBR) 1:07

10. Maximilian Schachmann (GER) 1:21

TAEKWONDO

- 58 kg hombres

Oro: Vito Dell'Aquila (ITA)

Plata: Mohamed Khalil Jendoubi (TUN)

Bronce: Mikhail Artamonov (ROC)

Bronce: Jang Jun (KOR)

- 49 kg mujeres

Oro: Panipak Wongpattanakit (THA)

Plata: Adriana Cerezo Iglesias (ESP)

Bronce: Abishag Semberg (ISR)

Bronce: Tijana Bogdanovic (SRB)

- Por la medalla de oro Panipak Wongpattanakit (THA) a Adriana Cerezo Iglesias (ESP) 11 - 10

ESGRIMA

- Sable individual masculino:

. Final por la medalla de oro

Aron Szilagyi (HUN) bate a Luigi Samele (ITA) 15 - 7

. Final por la medalla de bronce

Kim Junghwan (KOR) bate a Sandro Bazadze (GEO) 15 - 11

- Espada individual femenino:

. Final por la medalla de oro

Sun Yiwen (CHN) bate a Ana Maria Popescu (ROM) 11 - 10

. Final por la medalla de bronce

Katrina Lehis (EST) bate a Aizanat Murtazaeva (ROC) 15 - 8

TIRO

- Pistola de aire 10 metros (final):

1. Javad Foroughi (IRI) 244,8 pts

2. Damir Mikec (SRB) 237,9

3. Pang Wei (CHN) 217,6

4. Pavlo Korostylov (UKR) 198,9

5. Christian Reitz (GER) 176,6

6. Zhang Bowen (CHN) 158,2

7. Chaudhary Saurabh (IND) 137,4

8. Kim Mose (KOR) 115,8

- Rifle de aire 10 metros (final):

1. Yang Qian (CHN) 251,8 pts (RO)

2. Anastasiia Galashina (ROC) 251,1

3. Nina Christen (SUI) 230,6

4. Jeanette Hegg Duestad (NOR) 209,3

5. Oceanne Muller (FRA) 187,7

6. Mary Carolynn Tucker (USA) 166,0

7. Kwon Eunji (KOR) 145,4

8. Park Heemoon (KOR) 119,1

TIRO CON ARCO

- Por equipo mixtos:

Oro: Corea del Sur (An San, Kim Je Deok)

Plata: Holanda (Gabriela Schloesser, Steve Wijler)

Bronce: México (Alejandra Valencia, Luis Alvarez)

- Por la medalla de oro

An San/Kim Je Deok (KOR) a Schloesser/Wijler (NED) 5 - 3

- Por la medalla de bronce

Valencia/Alvarez (MEX) a Anagoz/Gazoz (TUR) 6 - 2

JUDO

- 60 kg hombres

. Final por la medalla de oro

Naohisa Takato (JPN) bate a Yung Wei Yang (TPE) - ippon

. Final por la medalla de bronce

Yeldos Smetov (KAZ) a Tornike Tsjakadoea (NED) - waza-ari

Luka Mkheidze (FRA) a Kim Won Jin (KOR) - ippon

- 48 kg mujeres

. Final por la medalla de oro

Distria Krasniqi (KOS) bate a Funa Tonaki (JPN) - waza-ari

. Final por la medalla de bronce

Daria Bilodid (UKR) a Shira Rishony (ISR) - ippon

Urantsetseg Munkhbat (MGL) a Catarina Costa (POR) - ippon

HALTEROFILIA

-49 kg mujeres

1. Hou Zhihui (CHN) 210 kg ( 94 + 116)

2. Chanu Saikhom Mirabai (IND) 202 ( 87 + 115)

3. Windy Cantika Aisah (INA) 194 ( 84 + 110)

4. Wan-Ling Fang (TPE) 181 ( 80 + 101)

5. Nina Sterckx (BEL) 180 ( 81 + 99)

6. Ludia Marguiela Montero Ramos (CUB) 178 ( 82 + 96)

7. Anais Michel (FRA) 177 ( 78 + 99)

8. Beatriz Elizabeth Piron Candelario (DOM) 176 ( 81 + 95)

9. Nathasha Rosa Figueiredo (BRA) 173 ( 78 + 95)

10. Loa Dika Toua (PNG) 167 ( 72 + 95)

AFP/FútbolUy