Selección
Los 21 soñadores

Sub 20: plantel para Mundial de Turquía

La selección uruguaya sub 20 quedó definida de cara al Mundial de la categoría en Turquía. El entrenador Juan Verzeri dejó fuera del plantel a Maximiliano Moreira, de Nacional, Matías Abisab, de Bella Vista, y Hernán Petryk, de Atenas de San Carlos.
05.06.2013 15:42


Juan Verzeri, entrenador de la selección uruguaya sub 20, definió el plantel de 21 futbolistas que viajarán al Mundial de Turquía, donde la Celeste debutará el 23 de junio frente a Croacia, para luego enfrentar a Nueva Zelanda y Uzbekistán.

Maximiliano Moreira, de Nacional, Matías Abisab, de Bella Vista, y Hernán Petryk, de Atenas de San Carlos, fueron los últimos desafectados de la preselección, que ya había tenido las bajas obligadas de Renato César (fractura del quinto metatarsiano) y Rodrigo Aguirre (pericarditis), además de los cortes de Sergio Rochet y Maximiliano Amondarain.

La principal novedad es la presencia de Emiliano Velázquez, quien sufrió luxación de codo en el amistoso frente a Paraguay en Florida y cuya presencia estaba en duda para el Mundial.

 

 

NOMBRES

CLUB

1

CUBERO RIETA, Jonathan Mathias

C.A. Cerro

2

VELAZQUEZ MALDONADO, Emiliano Daniel

Danubio F.C.

3

SILVA PERDOMO, Gastón Alexis

Defensor Sporting C.

4

VARELA OLIVERA, Guillermo

C.A. Peñarol

5

VARELA DEVOTTO, Jim Morrison

C.A. Peñarol

6

FORMILIANO  DUARTE, Fabricio Orosman

Danubio F.C.

7

PAIS  CORBO, Leonardo Javier

Defensor Sporting C.

8

CRISTOFORO PEPE, Sebastián Carlos

C.A. Peñarol

9

ROLAN SILVA, Diego Alejandro

Bordeaux (Francia)

10

DE ARRASCAETA BENEDETTI, Giorgian Daniel

Defensor Sporting C.

11

LÓPEZ ALONSO, Nicolás Federico

Roma (Italia)

12

DE AMORES RAVELO, Guillermo Rafael

Liverpool F.C.

13

LAXALT  SUAREZ, Diego Sebastián

Defensor Sporting C.

14

BUENO BINGOLA, Gonzalo Diego

C. Nacional de F.

15

ACEVEDO FAGÚNDEZ, Federico Gino

Defensor Sp.

16

OLAZA CATROFE, Lucas René

C.A. River Plate

17

RODRIGUEZ FERNANDEZ, Gianni Danielle

Benfica (Portugal)

18

BENTANCOURT MORALES, Ruben Daniel

PSV (Holanda)

19

GIMÉNEZ de VARGAS, José María

Danubio F.C.

20

AVENATTI DOBILAVICHUS, Felipe Nicolás

C.A. River Plate

21

AGUERRE LIMA, Washington Omar

C.A. Peñarol