Selección
La nueva era

Selección: Coito y Ostolaza a la carga

Fabián Coito iniciará el lunes su era como entrenador de la selección uruguaya sub 20, y Santiago Ostolaza hará lo mismo en la sub 17. Los técnicos comenzarán a trabajar en el Complejo de la Asociación Uruguaya de Fútbol, y reservaron a futbolistas del medio local.
14.03.2014 17:08


Las selecciones uruguayas juveniles arrancarán el año este lunes en el Complejo "Uruguay Celeste" de la Asociación Uruguaya de Fútbol, en el que futbolistas de la sub 20 y la sub 17 fueron convocados para trabajar. Los primeros deberán presentarse a las 9 de la mañana, y los segundos a las 15 horas.

Esa jornada marcará el inicio de dos nuevas eras de trabajo. Tras la salida del ingeniero Juan Verzeri, Fabián Coito se estrenará como técnico de la sub 20, y el cargo que dejó vacante en la sub 17 lo ocupará el ex futbolista Santiago "el Vasco" Ostolaza.

El cuerpo técnico de la sub 20 quedó conformado por Coito, el asistente técnico Gustavo Ferreyra, el entrenador de arqueros Carlos Nicola y el preparador físico; y el de la sub 17 por Ostolaza, Adrián Sarkissian, Gonzalo Noguera y Guillermo Souto.

A continuación, repasamos la lista de los citados para entrenar:

Selección sub 20:

Guillermo Cotugno - Danubio
Gastón Faber - Danubio
Hugo Sequeira - Danubio
Mauro Arambarri - Defensor Sp.
Facundo Castro - Defensor Sp.
Enrique Etcheverry - Defensor Sp.
Paolo Lemos - Defensor Sp.
Maximiliano Pérez - Defensor Sp.
Franco Pizzichillo - Defensor Sp.
Franco Acosta - Fénix
Facundo Boné - Fénix
Jaime Báez - Juventud
Victor Aparicio - Liverpool
Mathías Goyeni - Liverpool
Rodrigo Rodríguez - Liverpool
Marcio Benítez - Nacional
Joel Bregonis - Nacional
Enzo Jauregui - Nacional
Leandro Otormín - Nacional
Gastón Pereiro - Nacional
Fabrizio Buschiazzo - Peñarol
Thiago Cardozo - Peñarol
Gastón Guruceaga - Peñarol
Kevin Méndez - Peñarol
Nahitan Nández - Peñarol
Luciano Domínguez - Racing
Franco Romero - Racing
Agustín Ale - River
Diego Casas - River
Gabriel Pérez - Wanderers

Selección sub 17:

Lucas Pazos - Bella Vista
Mauricio Fratta - Danubio
Facundo Rodríguez - Danubio
Marcelo Saracchi - Danubio
Emanuel Beltrán - Defensor Sp.
Agustin Cabrera - Defensor Sp.
Robert Ergas - Defensor Sp.
Lucas Martínez - Defensor Sp.
Joaquin Piquerez - Defensor Sp.
Nahuel Martínez - Fénix
Roberto Fernández - Fénix
Leonardo Fernández - Fénix
Pablo Prado - Liverpool
Santiago Viera - Liverpool
Gastón Camacho - Miramar Misiones
Nicolas Rodríguez - Nacional
Mathías Balverde - Nacional
Guillermo May - Nacional
Renzo Rodríguez - Peñarol
Maximiliano Silvera - Peñarol
Richard Rodríguez - Peñarol
Franco Martínez - Peñarol
Diego Rossi - Peñarol
Joaquin Vargas - River Plate
Santiago Pérez - River Plate
Juan Correa - River Plate
Nicolás Schiappacasse - River Plate
Cristian Martin - River Plate
Víctor Mazza - Wanderers
Nicolás Rodríguez - Wanderers