Fútbol uruguayo
La dejó pasar

Segunda División: Racing perdió 2-0 con Atenas y no peleará por el ascenso directo

Con Cerrito campeón, el segundo ascenso se definirá entre Villa Española, que ganando en la última fecha lo conseguirá y Juventud

24.11.2020 23:47

Lectura: 4'

2020-11-24T23:47:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Con varios resultados determinantes finalizó la penúltima fecha del Uruguayo de la Segunda División Profesional, donde Cerrito que empató con Villa Española, se aseguró el ascenso y la obtención del campeonato en forma anticipada.

Villa Española en tanto, depende de si mismo para terminar segundo en las ubicaciones y con eso retornar a primera división, para lo cual deberá vencer a Tacuarembó el próximo viernes.

Su rival para esta instancia es Juventud de Las Piedras que está a dos puntos, ya que Racing que jugó a última hora quedó sin posibilidades de acceder al ascenso directo al caer con Atenas de San Carlos 2-0.

Rampla Juniors que igualó 1-1 con Villa Teresa en tanto, aseguró su presencia en los playoffs por el tercer ascenso. El partido se abrió a favor de los de Nuevo París con gol de Federico Larraura (VT), pero Luis Maldonado se encargó de dejar las cosas en tablas.

De esta forma, aún queda en pugna el último lugar de los playoffs, donde ya están seguros el equipo que no consiga el ascenso directo entre Villa Española y Juventud, además de Racing y Rampla Juniors.

Si Villa Teresa derrota a Sud América será el cuarto integrante, caso contrario dependerá de otros resultados de la jornada para saber su destino.

Albion que derrotó por 2-0 a Sud América, sumó tres puntos claves en los promedios para evitar jugar un repechaje por la permanencia frente al segundo de la Primera División Amateur (ex C).

Gracias a los goles de Franco García de penal y Pablo González, aprovechó la igualdad de Central Español y lo superó en dicha tabla, por lo cual dependerá de si mismo en la última fecha ante Rocha para asegurar la permanencia.

DETALLES DE LA FECHA 21

Tacuarembó 0-3 Rocha
Goles: 34' Jimmy Evans (R), 87' Uri Amaral (T) y 93' de penal Álvaro Torres (R)
Estadio Goyenola
Árbitros: Claudia Umpiérrez, Gustavo Márquez Lisboa y Carlos Morales

Juventud 0-0 Central Español
Parque Artigas
Árbitros: Yimmy Álvarez, Marcelo Alonso y Jonathan Peña

Cerrito 1-1 Villa Española
Goles: 50' Santiago López (VE) y 66' Maximiliano Viera (C)
Estadio Charrúa
Árbitros: Pablo Giménez, Matías Rodríguez, Héctor Ramón Portillo y Adrián Pereira

Sud América 0-2 Albion
Goles: 41' Franco García de penal (A), 47' Pablo González (A).
Estadio Charrúa.
Árbitros: José Javier Burgos, Aecio Fernández y Julián Pérez

Villa Teresa 1-1 Rampla Juniors
Goles: 8' Federico Larraura (VT), 46' Luis Maldonado (RJ)
Estadio Charrúa.
Árbitros: Diego Riveiro, Javier Irazoqui y Federico Piccardo

Racing 0- 2 Atenas
Gol: 19' Gonzalo Ramos (A), 87' Lucas Farías (A)
Estadio Charrúa.
Árbitros: Daniel Rodríguez, Sebastián Silvera y Heber Godoy

POSICIONES

Cerrito 38 (ascendido y campeón)
Villa Española 34
Juventud 32
Racing 30
Rampla Juniors 29
Villa Teresa 26
Sud América 25
Central Español 24
Atenas 24
Rocha 24
Tacuarembó 23
Albion 22

Ascenderán los primeros dos
Los equipos 3, 4, 5 y 6 jugarán playoffs por el tercer ascenso

PROMEDIOS

Rocha 1.143 (24/21)
Albion 1.140 (49/43)
Central Español 1.116 (48/43)
Tacuarembó 0.976 (42/43) - descendido

El último, que es Tacuarembó, ya descendió. El penúltimo jugará un repechaje por la permanencia frente al segundo de la Primera División Amateur (ex C)

FECHA 22

Viernes 27 de noviembre

Villa Teresa - Sud América
Estadio Charrúa, 10 horas

Rocha - Albión
Estadio Mario Sobrero, 12:15 horas

Central Español - Racing
Estadio Charrúa, 14:30 horas

Villa Española - Tacuarembó
Estadio Charrúa, 16:45 horas

Atenas - Cerrito
Estadio Charrúa, 19 horas

Rampla Juniors - Juventud
Estadio Charrúa, 21:15 horas

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy