Contenido creado por José Luis Calvete
Fútbol uruguayo
Primó la cordura

Segunda División: Postergaron el partido de Villa Teresa y fijaron Rampla-Cerro

Tras el pedido de la Mutual, el encuentro entre Villa Teresa y Central Español pasó para el sábado a las 12:45 en el Complejo Rentistas.

21.07.2021 17:07

Lectura: 2'

2021-07-21T17:07:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

La Mesa Ejecutiva de la Segunda División Profesional terminó accediendo al pedido de la Mutual Uruguaya de Futbolistas Profesionales, que intercedió para que Villa Teresa no tuviera que enfrentar a Central Español este jueves a las 11:45 horas, apenas cinco días después del fallecimiento de su capitán, Williams Martínez.

Si bien la misma Mesa Ejecutiva rechazó esta posibilidad un día antes, luego de que Central Español se negara a que se postergara sólo su partido y solicitara aplazar toda la etapa, terminó primando la cordura y el equipo dirigido por Edgardo Arias tendrá dos días más para preparar su próximo encuentro, que se reprogramó para el sábado a las 12:45 en el Complejo Rentistas.

También quedaron confirmados hoy, horas antes del inicio de la octava fecha, los detalles de la novena, que tendrá como plato fuerte el cruce entre Rampla Juniors y Cerro el sábado 31 de julio a las 11:45. Será el único partido de esa jornada en el Charrúa, donde habrá dos partidos el miércoles 28 y tres el jueves 29.

DETALLES DE LA FECHA 8

Miércoles 21

Cerro-Uruguay Montevideo
18 horas
Jueces: Daniel Rodríguez, Marcelo Alonso, Sebastián Schroeder y Javier Feres.

Defensor Sporting-Juventud
20:30 horas
Jueces: Mathias de Armas, Mathias Muniz, Julián Pérez y Federico Modernell.

Jueves 22

Atenas-Racing
14:15 horas
Jueces: Santiago Motta, Héctor Bergalo, Federico Piccardo y Pablo Giménez.

Danubio-Albion
16:45 horas
Jueces: Nicolás Vignolo, Sebastián Silvera, Daiana Fernández y Juan Cianni.

Rocha-Rampla Juniors
19:15 horas
Jueces: Fernando Falce, Gustavo Márquez Lisboa, Jonathan Peña y Martín Grecco.

Sábado 24

Central Español-Villa Teresa
12:45 horas, Complejo Rentistas
Jueces: Diego Dunajec, Matías Rodríguez, Heber Godoy y Leandro Lasso.


DETALLES DE LA FECHA 9

Miércoles 28

Uruguay Montevideo-Defensor Sporting
18 horas

Albion-Racing
20:30 horas

Jueves 29

Danubio-Rocha
15:30 horas

Juventud-Central Español
18 horas

Villa Teresa-Atenas
20:30 horas

Sábado 31

Rampla Juniors-Cerro
11:45 horas

 

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy