Contenido creado por José Luis Calvete
Fútbol uruguayo
Con la propia y la ajena

Segunda División: Atenas le ganó a Progreso y La Luz clasificó a la final del Competencia

Mathias Acuña anotó el primer gol de la temporada para el equipo carolino, que se impuso 1-0 en el Paladino y dejó sin chances al gaucho.

10.04.2022 12:21

Lectura: 3'

2022-04-10T12:21:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

La cuarta fecha del Torneo Competencia de la Segunda División Profesional se cerró este domingo con la victoria mañanera de Atenas por 1-0 sobre Progreso a domicilio con gol de Mathias Acuña de cabeza a los 27’ tras un centro de Matías Sosa desde la derecha.

El triunfo del equipo carolino, que hasta hoy tenía apenas un punto y ningún gol, dejó sentenciado el grupo B del Torneo Competencia, ya que Progreso era el único equipo que todavía mantenía esperanzas de dar caza a La Luz, líder con puntaje perfecto.

A falta de una fecha para el cierre de la fase regular del Competencia, ya se sabe que La Luz estará en la final como ganador del grupo B y se espera la definición del A, donde Racing manda con 10 y Rampla Juniors es su escolta con siete.

FECHA 4

SÁBADO 9

Juventud 2-2 Cerro
Goles: Juan Álvarez 1’ (J), Nicolás González 49’ (C), Juan Álvarez 53’ (J), Tabaré Viudez 66’ (C)
Parque Artigas
Jueces: Mathias de Armas, Sebastián Schroeder, Heber Godoy y Hernán Heras.
Grupo B

Villa Española 1-3 La Luz
Goles: Santiago López 20’ (VE), Santiago Ramírez 48’ (LL), Rodrigo Viera 63’ (LL), Carlos Muela 73’ (LL)
Estadio Obdulio Varela
Jueces: Nicolás Vignolo, Gustavo Márquez Lisboa, Julián Pérez y Daniel Rodríguez.
Grupo B

Uruguay Montevideo 2-1 Central Español
Goles: Franco Mederos 2’ (CE), Federico Puente 83’ (UM), Joaquín Avilés 90+5’ (UM)
Estadio Tróccoli
Jueces: Javier Feres, Federico Piccardo, Jonathan Peña y Leandro Lasso.
Grupo A

Miramar Misiones 1-1 Rampla Juniors
Goles: Mauro Cacho 50’ (R), Jairo Coronel 58’ (MM)
Parque Capurro
Jueces: Pablo Giménez, Alberto Píriz, Carlos Roca y Esteban Guerra.
Grupo A

Racing 2-0 Sud América
Goles: 84’ de penal Diego Vera (R), 90+6’ Agustín Ocampo (R)
Parque Palermo
Jueces: Bruno Sacarelo, Sebastián Silvera, Carlos Morales y Diego Dunajec.
Grupo A

DOMINGO 10

Progreso-Atenas
Parque Paladino, 10:15 horas
Jueces: Daniel Fedorczuk, Mathias Rodríguez, Marcos Rosamén y Gonzalo Pérez.
Grupo B

POSICIONES GRUPO A

Racing 10
Rampla Juniors 7
Uruguay Montevideo 6
Miramar Misiones 5
Sud América 4
Central Español 1

Próxima fecha
Rampla Juniors-Central Español
Racing-Miramar Misiones
Sud América-Uruguay Montevideo

POSICIONES GRUPO B

La Luz 12
Progreso 6
Juventud 5
Cerro 4
Atenas 4
Villa Española 3

Próxima fecha
Cerro-La Luz
Progreso-Juventud
Atenas-Villa Española

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy