Tenis
Mejor que cómo empezó

Pablo Cuevas derrotó 76(3) 60 a Renzo Olivo en su debut en el Uruguay Open

Tras ganarle por quinta ocasión en seis partidos al rosarino, el favorito del torneo se medirá ante Cerúndolo, a quien duplica en edad

06.11.2019 22:33

Lectura: 4'

2019-11-06T22:33:00
Compartir en


Pablo Cuevas, Hugo Dellien y Facundo Bagnis, los tres primeros cabezas de serie del Uruguay Open, se metieron en la tercera ronda del torneo que se disputa en canchas del Carrasco Lawn Tennis Club.

No corrió la misma suerte el cuarto cabeza de serie, Thiago Monteiro, 89 de ATP, quien fue vencido por su compatriota brasileño Guilherme Clezar.

Sólo tres de los 12 cabezas de serie que salieron a la cancha este miércoles quedaron por el camino.

Los restantes fueron Yannick Hanfmann, 12, de Alemania, quien fue vencido por el brasileño Thiago Seyboth Wild, campeón el domingo pasado en el challenger de Guayaquil, el norteño Joao Menezes, 13, vencido por Juan Manuel Cerúndolo, el próximo rival de Pablo Cuevas.

Más tranquilidad

Pese a que el partido comenzó muy parejo, y Cuevas debió batallar para definir en el tie break el primer set, luego el uruguayo impuso su juego, se soltó y dominó a Renzo Olivo (270 esta semana, pero 78 hace dos años).

De esta forma, la racha del salteño ante el campeón argentino de Copa Davis de 2016 quedó 5-1.

Justamente con dos triunfos logrados en la cancha central del Carrasco Lawn Tennis, otros dos en los torneos de Bastad y Umag 2014, los dos primeros de los seis que ganó el uruguayo.

El próximo rival de Cuevas será el argentino Juan Manuel Cerúndolo, el menor de los dos hermanos que participan en el torneo. Juan Manuel derrotó 76(4) 75 al brasileño Joao Menezes, cabeza de serie 14.

Será el primer partido entre el actual 44 del mundo y el 483, a quien Cuevas prácticamente duplica en edad (33 el uruguayo y 17 el argentino).

Dos dobles celestes

En dobles, dos parejas con tenistas locales se metieron en la siguiente ronda.

Ariel Behar y el ecuatoriano Gonzalo Escobar, ganadores de seis títulos este año, le ganaron al peruano Nicolás Alvarez y el argentino Andrea Collarini.

Los primeros cabezas de serie jugarán en la siguiente ante los brasileños Orlando Luz y Rafael Matos. También ganaron los juveniles Juan Martín Fumeaux y Emiliano Troche ante la baja de Pedro Sakamoto, lesionado, quien no pudo saltar a la cancha junto aThiago Seyboth Wild.

Este jueves se disputarán ocho partidos de octavos de final, destacándose el encuentro de horario central, a las 20, de Pablo Cuevas ante Juan Manuel Cerúndolo.

También jugarán Hugo Dellien (2), Federico Delbonis (3), Jaume Munar (5) y Andrej Martin (6). También volverán a la cancha Ariel Behar y Gonzalo Escobar.

Resultados segunda ronda individuales

Pablo Cuevas (Uruguay, 1) a Renzo Olivo (Argentina) 76(3) 60

Hugo Dellien (Bolivia, 2) a Nicolás Mejía (Colombia) 16 63 61

Federico Delbonis (Argentina, 3) vs Pedja Krstin (Serbia) 64 64

Guillerme Clezar (Brasil) a Thiago Monteiro (Brasil, 4) 76(6) 67(6) 63

Andrej Martin (Eslovaquia, 6) a Pedro Sakamoto (Brasil) 62 62

Federico Coria (Argentina, 7) a Christian Lindell (Suecia) 61 76(3)

Mario Vilella Martínez (España, 10) a Filip Jianu (Rumania) 62 57 64

Joseff Kovalik (Eslovaquia, 11) A Genaro Olivieri (Argentina) 76(10) 61

Thiago Seyboth Wild (Brasil) a Yannick Hanfmann (Alemania, 12) 75 62

Juan Manuel Cerúndolo (Argentina,wc) a Joao Menezes (Brasil, 13) 76(4) 75

Joao Domingues (Portugal, 14) a Francisco Cerúndolo (Argentina) 26 64 62

Facundo Mena (Argentina, 15) a Federico Zeballos (Bolivia, q) 60 63

Primera ronda dobles

Ariel Behar/Gonzalo Escobar (Uruguay/Ecuador, 1) vs Nicolás Álvarez /Andrea Collarini (Perú/Argentina) 75 64

Facundo Bagnis/Andrés Molteni (Argentina, 3) a Alexander Merino/Mario Vilella Martínez (Perú/España) 64 64

Miguel Reyes-Varela/Fernando Romboli (México/Brasil, 2) a Jaume Munar/Mark Vervoort (España/Holanda) 36 63 10-7

Juan Martín Fumeaux/Emiliano Troche (Uruguay, wc) a Pedro Sakamoto/Thiago Seyboth Wild (Brasil) wc

Luis Martínez/Felipe Meligeni (Venezuela/Brasil) a Martín Cuevas/Facundo Mena (Uruguay/Argentina) 62 75

Boris Arias/Federico Zeballos (Bolivia) a Francisco Llanes/Franco Roncadelli (Uruguay, wc)  64 62

Programa para el jueves 7

Cancha central hora 14

Federico Coria (Argentina, 7) vs Thiago Seyboth Wild (Brasil)

Hugo Delien (Bolivia, 2) vs Joao Domingues (Portugal, 14)

Hora 18

Federico Delbonis (Argentina, 3)

Hora 20

Pablo Cuevas (Uruguay, 1) vs Juan Manuel Cerúndolo (Argentina, wc)

Cancha 1 Hora 14

FacundoBagnis (Argentina, 8) vs Sebastián Báez (Argentina, alt)

Jaume Munar (España, 5) vs Jozef Kovalik (Eslovaquia, 11)

Ariel Behar/Gonzalo Escobar (Uruguay/Ecuador, 1)Vs Orlando Luz/Rafael Matos (Brasil)

Cancha 2 Hora 14

Andrea Collarini (Argentina, 16) vs Guilherme Clezar (Brasil) 

Andrej Martin (Eslovauia, 6) vs Mario Vilella Martínez (España, 10)

Andrés Molteni/Facundo Bagnis (Argentina, 3) vs Sergio Galdos/Renzo Olivo (Perú/Argentina)

Fernando Tetes para FútbolUy