Montevideo Portal
El chileno Carlos Oyarzún, que se adueñó de la malla este sábado tras una contrarreloj sensancional, se quedó con la 72.ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay.
El competidor trasandino de 33 años, bronce panamericano en Guadalajara 2011 y medalla de oro en la crono del panamericano 2013, se convirtió en el primer ciclista de su país en ganar la tradicional competencia.
La última etapa recorrió 191,200 km desde Cardona a Montevideo, culminando el trayecto frente a la Plaza del Entrevero ante miles de personas en el centro de la capital. Allí ganó el hombre de Cerro Largo, Alan Matías Presa, uno de los uruguayos de mejor performance en la prueba.
La Clasificación General por Equipos la ganó el DataRo de Brasil. En el Premio de la Cima se impuso el argentino Darío Díaz, mientras que otro argentino, Darío Díaz, se impuso en el Premio Sprinter.
Clasificación General Individual
1- Carlos Oyarzún (Chile) 33h 48' 28"
2- William Chiarello (DataRo) a 7"
3- Flavio Cardoso (Funvic) a 24"
4- Murilo Ferraz Affonso (Funvic) a 29"
5- Laureano Rosas (San Juan) a 34"
6- Néstor Pías (Cerro Largo) a 48"
7- Richard Mascarañas (Schneck) a 1' 02"
8- Agustín Moreira (Villa Teresa) a 1' 03"
9- Ramiro Cabrera (DataRo) a 1'15"
10- Héctor Aguilar (Schneck) a 1'35"
Clasificación de la etapa
1- Alan Presa (Cerro Largo) 4h 51' 49"
2- José Tolosa (Buenos Aires)
3- Murillo Ferraz (Funvic)
4- Richard Mascarañas (Schneck)
5- José Miraglia (Cerro Largo)
Metas volantes de la etapa
Premio de la Cima (16,500 km)
1- Sebastián Tolosa (Buenos Aires)
2- Camilo Pimentel (Cerro Largo)
3- Matías Presa (Cerro Largo)
1er embalaje Premio Sprinter (Rosario - 51,500 km)
1- Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
2- Nicolás Méndez (Sociedad 2 de Mayo)
3- Julián Gaday (Buenos Aires)
2do Premio de la Cima (93 km)
1- José Tolosa (Buenos Aires)
2- Camilo Pimentel (Cerro Largo)
3- Darío Díaz (San Juan)
2do Premio Sprinter (Libertad - 132,200 km)
1- Julián Gaday (Buenos Aires)
2- Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
3- Marcos Cachés (Peñarol de Colonia)
Clasificación General por Equipos
1- DataRo de Brasil 121h 38' 46"
2- Schneck Alas Rojas a 52"
3- Buenos Aires Provincia a 11' 01"
Ganador del Premio Sprinter
Darío Díaz (Buenos Aires Provincia)
Ganador del Premio de la Cima
Ariel Sívori (Buenos Aires Provincia)
Ganador categoría sub 23
Agustín Moreira (Villa Teresa)
Ganador Regularidad
Alan Matías Presa (Cerro Largo)
Montevideo Portal
Acerca de los comentarios
Hemos reformulado nuestra manera de mostrar comentarios, agregando tecnología de forma de que cada lector pueda decidir qué comentarios se le mostrarán en base a la valoración que tengan estos por parte de la comunidad. AMPLIAREsto es para poder mejorar el intercambio entre los usuarios y que sea un lugar que respete las normas de convivencia.
A su vez, habilitamos la casilla reportarcomentario@montevideo.com.uy, para que los lectores puedan reportar comentarios que consideren fuera de lugar y que rompan las normas de convivencia.