Contenido creado por Andrés Cottini
Fútbol uruguayo
Se juega

Intermedio: Se abre la tercera fecha del torneo con tres partidos este sábado

Fénix jugará ante Deportivo Maldonado en el Capurro, Danubio con Nacional en Jardines y Defensor Sporting con Cerro Largo en el Franzini.

24.06.2022 20:54

Lectura: 3'

2022-06-24T20:54:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Desde este sábado y hasta el lunes inclusive se disputará la tercera fecha del torneo Intermedio, con duelos muy importantes que pueden afectar las tablas de cada serie y la Anual.

Este sábado habrá tres partidos, abriendo el camino Fénix ante Deportivo Maldonado en el Capurro a las 10 horas, mientras que a las 15 Danubio recibirá a Nacional en Jardines del Hipódromo, cerrando la jornada Defensor Sporting con Cerro Largo a las 17:30 en el Franzini.

El domingo se disputarán otros tres cotejos con River Plate ante Boston River a las 10 horas en el Saroldi, luego actuarán Plaza Colonia ante Cerrito a las 17 y completarán Peñarol con Liverpool a las 18 horas en el Campeón del Siglo.

El lunes se cerrará la actividad cuando Rentistas reciba a Albion a las 15 horas en el Juan Antonio Lavalleja, mientras que Wanderers chocará con Montevideo City Torque a las 19:15 en el Viera. Estos son todos los detalles:

SÁBADO 25

Fénix-Deportivo Maldonado
Parque Capurro, 10 horas
Jueces: Diego Ribeiro, Carlos Barreiro, Daiana Fernández y Javier Feres.
VAR: Leodán González y Nicolás Vignolo.

Danubio-Nacional
Estadio Jardines del Hipódromo, 15 horas
Jueces: Esteban Ostojich, Nicolás Tarán, Mathías Muniz y Diego Dunajec.
VAR: Daniel Fedorczuk y Antonio García.

Defensor Sporting-Cerro Largo
Estadio Franzini, 17:30 horas
Jueces: Christian Ferreyra, Santiago Fernández, Carlos Roca y Federico Arman.
VAR: Javir Burgos y Daniel Rodríguez.

DOMINGO 26

River Plate-Boston River
Parque Saroldi, 10 horas
Jueces: Andrés Matonte, Agustín Berisso, Carlos Morales y Nicolás Vignolo.
VAR: Andrés Cunha y Horacio Ferreiro.

Plaza Colonia-Cerrito
Parque Prandi, 17 horas
Jueces: Bruno Sacarelo, Richards Trinidad, Javier Irazoqui y Pablo Giménez.
VAR: Leodán González y Santiago Motta.

Peñarol-Liverpool
Campeón del Siglo, 18 horas
Jueces: Gustavo Tejera, Martín Soppi, Alberto Píriz y Yimmy Álvarez.
VAR: Jonathan Fuentes y Diego Riveiro.

LUNES 27

Rentistas-Albion
Estadio Lavalleja, 15 horas
Jueces: Pablo Giménez, Horacio Ferreiro, Sebastián Silvera y Bruno Sacarelo.
VAR: Matías De Armas y Javier Feres.

Wanderers-Montevideo City Torque
Parque Viera, 19:15 horas
Jueces: Antonio García, Andrés Nievas, Jonathan Peña y Jonathan Fuentes.
VAR: Javier Burgos y Diego Dunajec.

Posiciones Serie A: Montevideo City Torque 6 puntos, Albion y Wanderers 4, Peñarol 3, Fénix, Liverpool, Deportivo Maldonado y Rentistas 1.

Posiciones Serie B: Nacional 6 puntos, Boston River y Cerro Largo con 4, River Plate y Defensor Sporting 3, Plaza Colonia y Danubio 1, Cerrito 0.  

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy