Contenido creado por José Luis Calvete
Fútbol uruguayo
Varios que mandan

Intermedio: Lo que dejó la tercera fecha y detalles de las próximas, con una entre semana

Nacional se consolida como líder de la Tabla Anual y del grupo B, mientras que en el A comparten la punta Wanderers y Albion.

28.06.2022 09:57

Lectura: 3'

2022-06-28T09:57:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

La tercera fecha del Torneo Intermedio se cerró este lunes con victorias de los equipos que comparten la punta del grupo A. Albion, que está en zona de descenso, venció a Rentistas 1-0 a domicilio y llegó a siete puntos al igual que Wanderers, que derrotó 1-0 como local a City Torque, ahora tercero con seis.

Cuarto se ubica Liverpool con cuatro luego del 1-0 visitando a Peñarol, resultado que alejó a los carboneros en la Tabla Anual y mantiene al elenco de Jorge Bava segundo en la sumatoria a un punto de Nacional.

Los tricolores mandan con puntaje perfecto en el grupo B gracias al 1-0 obtenido sobre Danubio a domicilio. Segundo a dos en esa tabla y tercero a tres en la Anual aparece Boston River, que le ganó a River Plate 1-0 en el Saroldi y sigue soñando.

El tercero en esa serie es Defensor Sporting con seis tras imponerse a Cerro Largo 1-0 en polémico partido en el Franzini, y cuartos aparecen los arachanes junto a Plaza Colonia, que le endosó un claro 3-0 a Cerrito en el Prandi.

Los auriverdes comparten el último puesto de la tabla de promedios con Albion y apenas dos puntos por encima, con 50, aparece Rentistas. El rival a alcanzar tiene 60 y es Deportivo Maldonado, que igualó con Fénix 0-0 en el Capurro.

FECHA 4

VIERNES 1/7

Nacional-Plaza Colonia
Gran Parque Central, 20 horas

SÁBADO 2/7

Albion-Montevideo City Torque
Parque Saroldi, 10 horas

Liverpool-Rentistas
Estadio Belvedere, 15 horas

Deportivo Maldonado-Wanderers
Domingo Burgueño Miguel, 20 horas


DOMINGO 3/7

Danubio-River Plate
Jardines del Hipódromo, 12 horas

Boston River-Defensor Sporting
Estadio Juan Antonio Lavalleja, 15 horas

Peñarol-Fénix
Campeón del Siglo, 18 horas

LUNES 4/7

Cerrito-Cerro Largo
Parque Palermo, 19 horas

FECHA 5

JUEVES 7/7

City Torque-Liverpool
Estadio Centenario, 19 horas

VIERNES 8

Albion-Deportivo Maldonado
Parque Saroldi, 15 horas

Plaza Colonia-River Plate
Parque Prandi, 19 horas

SÁBADO 9

Rentistas-Fénix
Complejo Rentistas, 11 horas

Boston River-Cerrito
Estadio Juan Antonio Lavalleja (Trinidad), 15 horas

Wanderers-Peñarol
Parque Viera, 19 horas

DOMINGO 10

Cerro Largo-Nacional
Estadio Ubilla, 16 horas

Defensor Sporting-Danubio
Estadio Franzini, 18:30 horas

FECHA 6

 MARTES 12

Liverpool-Albion
Belvedere, 15 horas

Deportivo Maldonado-City Torque
Estadio Domingo Burgueño, 19 horas

MIÉRCOLES 13

Fénix-Wanderers
Parque Capurro, 12 horas

Boston River-Cerro Largo
Estadio Juan Antonio Lavalleja (Trinidad), 16 horas

Peñarol-Rentistas
Estadio Campeón del Siglo, 19 horas

JUEVES 14

Danubio-Plaza Colonia
Jardines del Hipódromo, 12:30 horas

River Plate-Defensor Sporting
Parque Saroldi, 15 horas

Nacional-Cerrito
Gran Parque Central, 19 horas

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy