Fútbol uruguayo
Todo definido

Intermedio: Ferreyra pitará Nacional con Defensor y Tejera Peñarol ante Boston River

Cunha arbitrará el cotejo entre Plaza Colonia y Wanderers, Fuentes a Juventud y Danubio, mientras que Fedorczuk irá a River con Progreso
10.07.2019 20:28
2019-07-10T20:28:00
Compartir en


El Colegio de Árbitros dio a conocer las designaciones para la primera fecha del Intermedio, con Christian Ferreya pitando el duelo entre Nacional y Defensor Sporting, mientras que Gustavo Tejera irá a Peñarol con Boston River.

Además Andrés Cunha pitará el cotejo entre Plaza Colonia y Wanderers, Jonathan Fuentes a Juventud y Danubio, mientras que Daniel Fedorczuk irá a River Plate con Progreso.

El grupo A del segundo torneo del año lo conformarán: Peñarol, Nacional, Danubio, Progreso, Boston River, Defensor Sporting, Juventud de Las Piedras y River Plate.

Mientras que el B contará con la presencia de: Liverpool, Cerro, Fénix, Cerro Largo, Wanderers, Rampla Juniors, Racing y Plaza Colonia.

Estos son todos los detalles:

PRIMERA FECHA TORNEO INTERMEDIO

SÁBADO 13 DE JULIO

Juventud - Danubio
Hora 15:00. Cancha: Parque Ártigas (Las Piedras)
Árbitros: Jonathan Fuentes, Martín Soppi, Pablo Llarena

Cerro Largo - Racing
Hora 15:00. Cancha: Estadio Ubilla (Melo)
Árbitros: Daniel Rodríguez, Gabriel Popovits y Javier Irazoqui

Cerro - Liverpool
Hora 15:00. Cancha: Estadio Tróccoli (Melo)
Árbitros: Federico Modernell, Miguel Nievas, Mathías Muniz.

Nacional - Defensor Sporting (TV)
Hora: 18:00. Cancha: Gran Parque Central
Árbitros: Christian Ferreyra, Carlos Barreiro y Alberto Piriz.

DOMINGO 14 DE JULIO

Plaza Colonia - Wanderers
Hora 15:00. Cancha: Estadio Prandi (Colonia)
Árbitros: Andres Cunha, Cesar Sebastiani, Agustín Berisso.

River Plate - Progreso (TV)
Hora 15:00. Cancha: Parque Saroldi
Árbitros: Daniel Fedorczuk, Robert Muniz, Eduardo Aguirre.

Fénix - Rampla Juniors
Hora 15:00. Cancha: Parque Capurro
Árbitros: Andrés Matonte, Antonio Fedorczuk, Andrés Nievas.

Peñarol - Boston River (TV)
Hora 18:00. Cancha: Campeón del Siglo
Árbitros: Gustavo Tejera, Horacio Ferreira, Santiago Fernández.