Contenido creado por Andrés Cottini
Fútbol Internacional
Juegan todos

Eliminatorias: Tres partidos hoy y dos mañana por la fecha 15. Horarios y pantalla

Ecuador recibe a Brasil a las 18 horas, Paraguay a Uruguay a las 20 y Chile a Argentina a las 21:15. Mañana habrá dos partidos.

27.01.2022 07:39

Lectura: 3'

2022-01-27T07:39:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Entre jueves y viernes se disputará la decimoquinta fecha de las Eliminatorias Sudamericanas, que se desdoblará en dos jornadas donde estarán en juego puntos cruciales buscando la clasificación al Mundial de Catar.

Ecuador, en la altura de Quito, recibirá el líder Brasil este jueves a las 18 horas, por un triunfo que prácticamente le aseguraría su clasificación de forma directa, el principal objetivo que se plantearon los dirigidos por Gustavo Alfaro.

Más tarde, a las 20 horas, será el turno de Paraguay que recibirá a Uruguay en un duelo clave de dos selecciones necesitadas de puntos que libraran una batalla en Asunción.

El jueves se cerrará con el choque entre Chile, que será local en Calama desde las 21:15 horas ante Argentina, donde los de Martín Lasarte buscarán tres puntos impostergables de locales para tratar de colocarse en zona de clasificación.

El viernes en tanto habrá otros dos cotejos, siendo el primero a las 18 horas cuando Colombia reciba a Perú en Barranquilla, dos selecciones que están en plena pelea por su lugar.

Por último, Venezuela recibirá a Bolivia a las 19 horas en Barinas, donde los del altiplano querrán mantener su levantada de partidos anteriores ante el colista de la tabla.

Brasil es líder con 35 puntos, Argentina es escolta con 29 puntos. Ambos están clasificados. Luego, Ecuador con 23 unidades, lo que le da una ventaja de seis puntos sobre Perú (17) y Colombia (17). Después aparece Chile (16), Uruguay (16), Bolivia (15), Paraguay (13) y Venezuela (7). Los cuatro primeros van al Mundial y el quinto jugará un repechaje.

DECIMOQUINTA FECHA

JUEVES

ECUADOR - BRASIL (VTV Plus)
Hora: 18:00 horas
Árbitros: Wilmar Roldán, Alexander Guzmán y Jhon León (terna de Colombia).
Cuarto Árbitro: Carlos Betancur (Colombia)
VAR: Leodán González (Uruguay). AVAR: Nicolás Taran (Uruguay).
Estadio: Rodrigo Paz Delgado (Quito)

PARAGUAY-URUGUAY (VTV)
Hora: 20:00
Árbitros: Darío Herrera, Gabriel Chade y Facundo Rodríguez (terna de Argentina).
Cuarto Árbitro: Fernando Echenique (Argentina).
VAR: Germán Delfino (Argentina). AVAR: Fernando Espinoza (Argentina).
Cancha: La Nueva Olla»de Asunción.

CHILE - ARGENTINA (VTV Plus)
Hora: 21:15 horas
Árbitros: Anderson Daronco, Fabricio Vilarinho y Rodrigo Figueiredo (terna de Brasil).
Cuarto Árbitro: Flavio Rodrigues (Brasil)
VAR: Rafael Traci (Brasil). AVAR: Pericles Bassols (Brasil).
Estadio: Zorros del Desierto (Calama)

VIERNES

COLOMBIA - PERÚ (VTV Plus)
Hora: 18:00
Árbitros: Jesús Valenzuela, Carlos López y Jorge Urrego (Terna de Venezuela).
Cuarto Árbitro: Ángel Arteaga (Venezuela).
VAR: Rodolpho Toski (Brasil). AVAR: Braulio Machado (Brasil).
Estadio: Metropolitano Roberto Meléndez (Barranquilla)

VENEZUELA - BOLIVIA (Gol TV)
Hora: 19:00
Árbitros: Guillermo Guerrero, Byron Romero y Ricardo Barén (terna de Ecuador).
Cuarto Árbitro: Luis Quiroz (Ecuador)
VAR: Carlos Orbe (Ecuador). AVAR: Christian Lescano (Ecuador)
Estadio: Agustín Tovar (Barinas)

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy