Contenido creado por Andrés Cottini
Fútbol Internacional
Juegan todos

Eliminatorias: Se juega la undécima etapa con puntos muy valiosos en disputa

El duelo entre Perú y Chile en Lima, así como el de Paraguay con Argentina en Asunción, se destacan junto a celestes y cafeteros.

06.10.2021 21:03

Lectura: 3'

2021-10-06T21:03:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Este jueves se disputará en forma íntegra la undécima fecha de las Eliminatorias Sudamericanas, la primera de las tres previstas para este mes de octubre.

La misma se abrirá con el duelo entre Paraguay y Argentina en el Defensores del Chaco a las 20 horas, un duelo que será clave para los guaraníes que deben sumar en casa para impulsar sus chances mundialistas, ante un rival que está segundo y será el próximo rival de los celestes.

Justamente, Uruguay chocará con Colombia a las 20 horas en el Gran Parque Central, donde los dirigidos por Tabárez quieren un triunfo para despegarse en las posiciones, previo a los choques venideros con Argentina y Brasil de visitantes.

Los norteños en tanto, bajo la batuta de Tite, quieren mantener su puntaje perfecto cuando visiten a la colista Venezuela desde las 20:30 horas en el Olímpico de Caracas.

A las 21:30 horas en tanto, Ecuador, de Gustavo Alfaro, recibirá a Bolivia en el Monumental de Guayaquil, un duelo donde los locales quieren sumar por tres para mantenerse en posiciones de clasificación directa.

La fecha se cerrará con el clásico del Pacífico, cuando Perú reciba al Chile de Martín Lasarte desde las 22 horas en el Nacional de Lima. Este es un duelo entre dos selecciones muy necesitadas de puntos, que tratan de subirse a posiciones de pelea.

La tabla de las Eliminatorias muestran primero a Brasil con 24 puntos, seguido de Argentina con 18, Uruguay 15, Ecuador y Colombia 13, Paraguay 11, Perú 8, Chile 7, Bolivia 6 y Venezuela 4.

TODOS LOS PARTIDOS

PARAGUAY - ARGENTINA
Hora: 20:00
Estadio: Defensores del Chaco (Asunción).
Árbitro: Anderson Daronco, Kleber Gil y Rafael Alves (terna de Brasil).
Cuarto Árbitro: Luiz De Oliveira (Brasil).
VAR: Rafael Traci (Brasil).
AVAR: Bruno Arleu (Brasil).

URUGUAY - COLOMBIA
Hora: 20:00.
Estadio: Gran Parque Central (Montevideo)
Árbitro: Jesús Valenzuela, Tulio Moreno y Lubin Torrealba (terna de Venezuela).
Cuarto árbitro: Alexis Herrera (Venezuela).
VAR: Víctor Carillo (Perú)
AVAR: Milciades Saldívar (Paraguay).

VENEZUELA - BRASIL
Hora: 20:30.
Estadio: Olímpico (Caracas)
Árbitro: Kevin Ortega, Michael Orue y Jesús Sánchez (terna de Perú)
Cuarto Árbitro: José Méndez (Perú)
VAR: Eber Aquino (Paraguay)
AVAR: José Cuevas (Paraguay)

ECUADOR - BOLIVIA
Hora: 21:30
Estadio: Monumental (Guayaquil)
Árbitro: Wilmar Roldán, Jhon León y Sebastián Vela (terna de Colombia).
Cuarto árbitro: Carlos Ortega (Colombia).
VAR: German Delfino (Argentina).
AVAR: Cristian Garay (Chile).

PERÚ - CHILE
Hora: 22:00.
Estadio: Nacional (Lima)
Árbitro: Christian Ferreyra, Nicolás Taran y Martín Soppi (terna de Uruguay).
Cuarto árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay)
VAR: Nicolás Gallo (Colombia).
AVAR: Carlos Bentancur (Colombia).

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy