Fútbol Internacional
En la TV también

Copa Libertadores: Enterate cuáles son los 25 partidos que pasarán Facebook y la TV

Esos 25 encuentros se podrán observar a través de Facebook Watch y la cadena Fox Sports.

24.01.2020 16:00

Lectura: 2'

2020-01-24T16:00:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

El acuerdo de cuatro años firmado en 2019 entre la Confederación Sudamericana de Fútbol y Facebook para transmitir en exclusividad los partidos de los jueves de la Copa Libertadores tuvo una modificación en el transcurso de su primera temporada; las quejas de los usuarios por la calidad de la señal y los constantes cortes llevaron a modificar los términos y la exclusividad terminó. Facebook pasó a transmitir más partidos, pero todos estaban disponibles por la señal de Fox Sports.

Alejandro Fainstein, de URBAN Grupo de Comunicación agencia de Fox Sports, le confirmó a FútbolUy que ese acuerdo aún sigue vigente y, por lo tanto, habrá 25 partidos en lo que se transmitirán tanto en Facebook como TV.

CALENDARIO DE PARTIDOS QUE TRANSMITIRÁN FACEBOOK Y TV
21 de enero
Carabobo (Ven) 1-1 Universitario (Per), 19:15 horas

28 de enero
Universitario (Per) - Carabobo (Ven), 21:30 horas

4 de febrero
Independiente de Medellín (Col) - Deportivo Táchira, 21:30 horas

6 de febrero
Barcelona/Progreso - Sporting Cristal, 21.30 horas

11 de febrero
Deportivo Táchira (Ven) - Independiente de Medellín (Col), 19:15 horas

13 de febrero
Sporting Cristal - Barcelona/Progreso, 21:30 horas

5 de marzo
Estudiantes de Mérida - Racing, 19 horas
Deportivo Binacional - Sao Paulo, 21 horas
Alianza Lima - Nacional, 23 horas

12 de marzo
Nacional - Estudiantes de Mérida, 19 horas
Gremio - Macará/Tolima/Universidad de Chile/Inter de Porto Alegre, 21 horas
Racing - Alianza Lima, 21 horas

19 de marzo
Cerro Largo/Palestino/Guaraní/San José/Corinthians - Tigre, 19 horas
Carabobo/Universitario/Cerro Porteño/Progreso/Barcelona/Sporting Cristal - Junior, 21 horas
Independiente del Valle - Flamengo, 21 horas

9 de abril
Jorge Wilstermann - Peñarol, 19 horas
DIM/Deportivo Táchira/The Strongest/Atlético Tucumán - Boca Juniors, 21 horas
Delfín - Santos, 23 horas

23 de abril
Olimpia - Santos, 19 horas
Tigre - Cerro Largo/Palestino/Guaraní/San José/Corinthians, 21 horas
Delfín - Defensa y Justicia, 23 horas

7 de mayo
Universidad Católica - Macará/Tolima/Universidad de Chile/Inter de Porto Alegre, 21:30 horas
Gremio - América de Cali, 21:30 horas
Libertad - DIM/Deportivo Táchira/The Strongest/Atlético Tucumán, 21:30 horas
Boca Juniors-Caracas, 21:30 horas

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy