Contenido creado por Gonzalo De León
Fútbol uruguayo
Sigue y sigue

Clausura: lo que dejó la segunda fecha, las tablas y detalles de las próximas jornadas

River Plate y Fénix son los únicos líderes gracias a sus dos triunfos, al tiempo que Nacional sigue arriba en la Tabla Anual.

08.08.2022 20:45

Lectura: 2'

2022-08-08T20:45:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Este lunes acabó la segunda fecha del Torneo Clausura, que registró tres victorias y un empate de los equipos que ocupan las primeras cuatro posiciones de la Tabla Anual, por lo que no hubo movimientos arriba y Nacional se mantiene en lo más alto.

Los tricolores golearon 3-0 a Rentistas en el Gran Parque, equipo que se hunde en la tabla del descenso, con 0.926 puntos. Está por encima de Cerrito, que cayo 3-0 con Boston River, que ya no es más la revelación, sino una realidad gracias a sus 44 unidades.

Liverpool, que es escolta, no levanta cabeza y está segundo luego de su empate 1-1 con Albion, que marca el descenso, pero está cerca de Deportivo Maldonado, equipo que empató sin goles con Danubio.

Sin embargo, este Clausura tiene dos líderes, ya que River Plate se impuso 2-0 a Plaza Colonia y, además, está en zona de Copa Sudamericana. El otro que lidera es Fénix, que venció 1-0 a Montevideo City Torque y sube en la Anual.

Wanderers y Cerro Largo no levantan cabeza y empataron 1-1 entre ellos, pero el bohemio se encuentra mejor colocado en la acumulada, al tiempo que los arachanes no deben descuidar el descenso.

FECHA 3

Jueves 11

Deportivo Maldonado-Cerrito
Estadio Domingo Burgueño, 15 horas

Wanderers-Fénix
Parque Viera, 19 horas

Viernes 12

Boston River-River Plate
Estadio Juan Antonio Lavalleja (Trinidad), 16:30 horas

Plaza Colonia-Cerro Largo
Parque Prandi, 19 horas

Sábado 13

Rentistas-Danubio
Complejo Rentistas, 15:30 horas

Peñarol-Albion
Estadio Campeón del Siglo, 18:30 horas

Domingo 14

City Torque-Defensor Sporting
Parque Capurro, 12:30 horas

Liverpool-Nacional
Estadio Belvedere, 15:30 horas

FECHA 4

Martes 16

Cerrito-Cerro Largo
Parque Palermo, 13 horas

Fénix-River Plate
Parque Capurro, 15:30 horas

Miércoles 17

Rentistas-Liverpool
Complejo Rentistas, 11:15 horas

Danubio-City Torque
Jardines del Hipódromo, 15.30 horas

Deportivo Maldonado-Peñarol
Estadio Artigas (Paysandú), 20 horas

Jueves 18

Albion-Plaza Colonia
Parque Saroldi, 13:15 horas

Defensor Sporting-Boston River
Estadio Luis Franzini, 17 horas

Nacional-Wanderers
Gran Parque Central, 20 horas

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy