Contenido creado por Andrés Cottini
Fútbol uruguayo
Se juega

Clausura: Se abre la 14.ª fecha hoy y sobresale el duelo entre Progreso y Peñarol

Sud América ante Rentistas jugarán a las 9:45 horas, mientras que Progreso recibirá a Peñarol a las 16:30 horas en el Capurro.

25.11.2021 08:40

Lectura: 2'

2021-11-25T08:40:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Este jueves con dos partidos se disputará la 14.ª y penúltima fecha del Torneo Clausura que se desdoblará hasta el martes 30 de noviembre inclusive.

La actividad se abrirá a las 9:45 horas con el choque entre Deportivo Maldonado y Cerro en el Domingo Burgueño, mientras que Progreso recibirá al líder de Clausura y Anual, Peñarol a las 16:30 en el Capurro.

El viernes en tanto habrá otros tres partidos con Sud América ante Rentistas en Jardines a las 9:45 horas, a las 16:30 harán lo propio Liverpool frente a Nacional en Belvedere y Plaza Colonia recibirá a Wanderers a las 19 en el Prandi.

Sábado y domingo no habrá actividad por la final de la Copa Libertadores en el Centenario y las elecciones del BPS respectivamente, para retornar la actividad el lunes.

Ese día chocarán Cerro Largo ante Montevideo City Torque en el Goyenola a las 16:30 horas, mientras que el martes se completará todo con los duelos entre River Plate con Villa Española y Fénix ante Boston River.  Estos son todos los detalles:

JUEVES 25

Deportivo Maldonado-Cerrito
Estadio Domingo Burgueño, 9:45 horas
Jueces: Andrés Cunha, Andrés Nieva, Sebastián Silvera y Santiago Motta.
VAR: Esteban Ostojich y Mathias de Armas.

Progreso-Peñarol
Parque Capurro, 16:30 horas
Jueces: Javier Burgos, Nicolás Tarán, Marcelo Alonso y Daniel Rodríguez.

VIERNES 26

Sud América-Rentistas
Jardines del Hipódromo, 9:45 horas
Jueces: Esteban Ostojich, Horacio Ferreiro, Mathias Muniz y Javier Feres.
VAR: Gustavo Tejera y Antonio García.

Liverpool-Nacional
Estadio Belvedere, 16:30 horas
Jueces: Yimmy Álvarez, Santiago Fernández, Javier Irazoqui y Fernando Falce.

Plaza Colonia-Wanderers
Parque Prandi, 19 horas
Jueces: Daniel Fedorczuk, Richard Trinidad, Julián Pérez y Pablo Giménez.
VAR: Andrés Cunha y Mathias de Armas.

LUNES 29

Cerro Largo-City Torque
Estadio Goyenola, 16:30 horas
Jueces: Jonathan Fuentes, Agustín Berisso, Sebastián Schroeder y Diego Dunajec.

MARTES 30

River Plate-Villa Española
Parque Saroldi, 9:45 horas
Jueces: Nicolás Vignolo, Alberto Píriz, Federico Piccardo y Daniel Rodríguez.

Fénix-Boston River
Parque Capurro, 16:30 horas
Jueces: Gustavo Tejera, Pablo Llarena, Gustavo Márquez Lisboa y Pablo Giménez.

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy