Contenido creado por Andrés Cottini
Fútbol uruguayo
Rueda la pelota

Clausura: Hoy se comienza a jugar la sexta fecha del torneo con cuatro encuentros

Nacional será local ante Boston River el sábado a las 18 horas y Peñarol visitará a Deportivo Maldonado el domingo a las 15:30 horas.

16.10.2021 08:45

Lectura: 2'

2021-10-16T08:45:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Entre sábado y domingo se disputará la sexta fecha del Clausura, con partidos importantes pensando en la tabla del torneo, Anual y Permanencia.

El sábado habrá cuatro cotejos, comenzando la actividad con el duelo entre River Plate y Sud América en el Saroldi a las 10:30 horas y luego jugará Montevideo City Torque ante Rentistas a las 12:45 en el Franzini.

A las 15 horas será el duelo entre Liverpool y Plaza Colonia en el Belvedere y la jornada se cerrará cuando Nacional reciba a Boston River a las 18 horas en el Gran Parque Central, por su cuarto triunfo al hilo.

El domingo la actividad se abrirá con el choque entre Villa Española y Wanderers a las 10:15 horas y luego actuarán Cerro Largo con Progreso en el Raúl Goyenola.

A las 15:30 horas, el líder, Peñarol visitará a Deportivo Maldonado en el Domingo Burgueño, mientras que Cerrito con Fénix concluirán la etapa en el Franzini a las 17:45.

Estos son todos los detalles:

SÁBADO 16

River Plate-Sud América
Parque Saroldi, 10:30 horas
Árbitros: Christian Ferreyra, Agustin Berisso, Carlos Morales y Antonio García.

Montevideo City Torque-Rentistas
Estadio Luis Franzini, 12:45 horas
Árbitros: Andres Cunha, Horacio Ferreiro, Julián Pérez y Pablo Giménez.
VAR: Javier Burgos y Jonathan Fuentes.

Liverpool-Plaza Colonia
Estadio Belvedere, 15:00 horas
Árbitros: Daniel Fedorczuk, Richard Trinidad, Javier Irazoqui y Fernando Falce.

Nacional-Boston River
Gran Parque Central, 18:00 horas
Árbitros: Esteban Ostojich, Pablo Llarena, Sebastián Silvera y Javier Feres.

DOMINGO 17

Villa Española-Wanderers
Estadio Obdulio Varela, 10:15 horas
Árbitros: Daniel Rodríguez, Andrés Nievas, Marcos Rosamen y Yimmy Álvarez.

Cerro Largo-Progreso
Estadio Raúl Goyenola (Tacuarembó), 12:30 horas
Árbitros: Mathias de Armas, Martín Soppi, Jonathan Peña y Diego Dunajec.

Deportivo Maldonado-Peñarol
Estadio Domingo Burgueño, 15:30 horas
Árbitros: Gustavo Tejera, Nicolás Tarán, Daiana Fernández y Santiago Motta.
VAR: Daniel Fedorczuk y Javier Burgos.

Cerrito-Fénix
Estadio Luis Franzini, 17:45 horas
Árbitros: Diego Riveiro, Carlos Barreiro, Heber Godoy y Nicolás Vignolo.

RESULTADOS, POSICIONES Y GOLEADORES

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy