Contenido creado por Andrés Cottini
Fútbol uruguayo
Rueda la pelota

Clausura: Cuatro partidos abren la séptima fecha hoy. Peñarol-Torque es el destacado

Cuatro partidos abren la séptima que se completará el jueves con igual números de juegos donde chocarán Wanderers y Nacional en el Viera.

20.10.2021 06:06

Lectura: 2'

2021-10-20T06:06:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Entre miércoles y jueves se disputará la séptima fecha del torneo Clausura, con duelos muy importantes pensando en las diferentes tablas: torneo, anual y permanencia.

El miércoles la actividad se abrirá con cuatro partidos, abriendo el camino Rentistas con Villa Español a las 10:15 horas en cancha del primero, luego harán lo propio Fénix y Liverpool en e Capurro a las 15:15 y Plaza Colonia será local ante River Plate en el Saroldi a las 17:30.

La jornada se cerrará con un choque que promete entre Peñarol y Montevideo City Torque en el Campeón del Siglo a las 20:30 horas.

El jueves habrá otros cuatro partidos donde jugarán Sud América con Cerro Largo, Boston River frente a Cerrito, Progreso ante Deportivo Maldonado y a las 20:30 se completará la fecha con Wanderers recibiendo a Nacional en el Parque Viera.

Estos son todos los detalles:

FECHA 7

MIÉRCOLES

Rentistas-Villa Española
Complejo Rentistas, 10:15 horas.
Jueces: Javier Burgos, Carlos Barreiro, Ernesto Hartwig y Fernando Falce.
VAR: Leodan González.
AVAR: Diego Riveiro.

Fénix-Liverpool
Parque Capurro, 15:30 horas.
Jueces: Gustavo Tejera, Agustín Berisso, Julián Pérez y Antonio García.

Plaza Colonia-River Plate
Parque Prandi, 17:30 horas.
Jueces: Andrés Matonte, Nicolás Taran, Gustavo Márquez Lisboa y Santiago Motta.

Peñarol-Torque
Campeón del Siglo, 20:30 horas.
Jueces: Daniel Fedorzuck, Pablo Llarena, Mathías Muniz y Daniel Rodríguez.
VAR: Esteban Ostojich.
AVAR: Mathías de Armas.

JUEVES

Sud América-Cerro Largo
Jardines del Hipódromo, 11 horas.
Jueces: Leodan González, Sebastián Silvera, Daiana Fernández y Nicolás Vignolo.

Boston River-Cerrito
Parque Artigas (Las Piedras), 13:15 horas.
Jueces: Christian Ferreyra, Andrés Nievas, Javier Irazoqui e Yimmy Álvarez.

Progreso-Deportivo Maldonado
Parque Paladino, 15:15 horas.
Jueces: Gustavo Tejera, Agustín Berisso, Julián Pérez y Antonio García.

Wanderers-Nacional
Parque Viera, 20:30 horas.
Jueces: Andrés Cunha, Martín Soppi, Alberto Píriz y Diego Dunajec.
VAR: Gustavo Tejera.
AVAR: Jonathan Fuentes.

RESULTADOS, POSICIONES y GOLEADORES

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy