Básquetbol
Una panzada de jugadores

Básquetbol: Kogan dio a conocer su primera preselección de 23 para los Panamericanos

El nuevo entrenador de la selección uruguaya sorprendió con varios jugadores jóvenes pensando en futuro.

11.06.2019 14:05

Lectura: 2'

2019-06-11T14:05:00
Compartir en



La selección uruguaya de básquetbol designó a Edgardo Kogan como nuevo director técnico el mes pasado y ya pone manos a la obra pensando a futuro. Sin competencias importantes en el horizonte y con las principales selecciones pensando en el Mundial de China, los celestes afrontarán los Juegos Panamericanos de Lima con el objetivo de iniciar un proceso que permita clasificar a la Copa del Mundo de 2023.

El Panza, como se conoce popularmente al flamante seleccionador uruguayo, convocó a 23 jugadores para iniciar los entrenamientos este miércoles en el Centro de Entrenamiento de la FUBB (CEFUBB), aunque no todos estarán a la orden porque más de uno se encuentra aún en competencia en el exterior.

Entre las novedades, aparecen algunos jóvenes como Bernardo Barrera, Edison Espinsa, Nahuel Lemos, Santiago Massa, Theo Metzger, Martín Perdomo, Juan Santiso, Facundo Terra, Martín Rojas, Ignacio Xavier, Santiago Vescovi y Uriel Trocki, un pívot de 2,01 y 21 años que juega en el Maccabi Raanana de la segunda división de Israel.

Uruguay jugará frente a Argentina, México y República Dominicana en el grupo B de los Juegos Panamericanos de Lima, cuya competencia para el básquetbol está prevista entre el 31 de julio y el 4 de agosto.

Los preseleccionados

BASES

Gustavo Barrera (6/4/85) Hebraica y Macabi
Luciano Parodi (16/2/94) Corinthians - Brasil
Martín Perdomo (10/9/95) Larre Borges
Juan Santiso (3/5/94) Malvín
Facundo Terra (14/5/98) 25 de Agosto
Santiago Vidal (5/6/89) Río Ourense Termal - España

ESCOLTAS

Bruno Fitipaldo (2/8/91) San Pablo Burgos - España
Santiago Massa (8/1/97) Unión Atlética
Joaquín Rodríguez (14/6/99) Aguada
Santiago Vescovi (14/9/2001) NBA Academy - Estados Unidos

ALEROS

Bernardo Barrera (4/10/97) Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia - Argentina
Juan Ignacio Ducasse (2/9/98) Santa Clara University - Estados Unidos
Federico Haller (5/6/88) Hebraica y Macabi
Santiago Moglia (17/11/89) Nacional
Ignacio Xavier (6/7/99) Obras Sanitarias - Argentina

ALA-PÍVOTS

Mathias Calfani (21/1/92) San Lorenzo - Argentina
Nahuel Lemos (13/3/99) Estudiantes de Concordia - Argentina
Theo Metzger (6/2/99) 25 de Agosto
Martín Rojas (23/7/98) Larre Borges

PÍVOTS

Esteban Batista (2/9/83) Instituto de Córdoba - Argentina
Edison Espinosa (27/12/96) 25 de Agosto
Uriel Trocki (28/11/96) Maccabi Raanana - Israel
Kiril Wachsmann (12/11/84) Hispano Americano - Argentina