Contenido creado por Alberto Sobrero
Básquetbol
Por arriba y por abajo

Básquetbol: Ganaron Unión Atlética y Lagomar por la cuarta fecha del Metro

Los azulgranas vencieron a Verdirrojo en choque de colistas y los verdes a Stockolmo en duelo de equipos que estaban invictos.

15.08.2021 09:43

Lectura: 2'

2021-08-15T09:43:00
Compartir en

Unión Atlética salió de zapatero en la cuarta fecha del Metro al vencer a Verdirrojo 84-81 en el primero de los partidos de la doble jornada sabatina en Larre Borges.

La UA, con el estreno de Daniel Lovera en la dirección técnica, se fue 50-27 arriba al descanso largo a puro triple, pero con la misma herramienta respondió el conjunto del Cerro para entrar cuatro abajo al cuarto período.

Luego de que Verdirrojo quedara a dos tantos, apareció Emilio Taboada en todo su esplendor para liquidar el pleito faltando dos minutos. Luego maquilló la diferencia el conjunto de la calle Prusia.

Antonio Bivins con 25 puntos fue el goleador azulgrana, seguido por Taboada con 22. Andrés Dotti metió 28 en el elenco perdedor.

Lagomar puntero con un gran cierre

A segunda hora Lagomar le ganó a Stockolmo 76-58 en duelo de equipos que llegaban invictos, por lo que lidera en solitario con cuatro triunfos y podría ser igualado por Cordón el lunes.

El conjunto verde, con el debut de Santiago Wohlwend como ficha innominada en reemplazo del lesionado Pablo Macanskas, se fue 22-20 abajo al primer descanso y 46-42 y 53-51 arriba a los siguientes.

Los del Prado, que habían tenido a Juan Galletto como figura exclusiva en el primer tiempo, anotaron apenas un punto en los últimos seis minutos y medio, tolerando un parcial de 15-1 en el que se destacó Rodrigo Cardozo.

Reque Newsome fue el goleador de Lagomar con 15 puntos, uno más que Martín Perdomo y Wohlwend. Del otro lado Galletto aportó 17 y Anthony Danridge 13.

La etapa se cerrará el lunes con 25 de Agosto - Sayago a las 19:15 y Cordón - Colón a las 21:30.

POSICIONES

Lagomar 4-0
Cordón 3-0
Stockolmo 3-1
25 de Agosto 2-1
Colón 2-1
Larre Borges 2-2
Sayago 1-2
Verdirrojo 1-3
Miramar 1-3
Tabaré 1-3
Danubio 1-3
Unión Atlética 1-3