Básquetbol
Positivo de garra

Básquet: Defensor Sporting venció a Trouville en un partidazo que cerró la novena fecha

Pese a tener cuatro jugadores de baja por COVID-19, el equipo fusionado se impuso 87-86 tras estar ocho abajo a 3'24'' del epílogo.

28.04.2021 08:14

Lectura: 2'

2021-04-28T08:14:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Defensor Sporting le ganó a Trouville 87-86 este martes en cancha de Biguá, donde se cerró la novena fecha de la Liga Uruguaya de básquetbol, y quedó en el pelotón de cinco equipos que están empatados en la cuarta posición y buscarán meterse directamente en cuartos de final.

Pese a las bajas por COVID-19 de Marcos Cabot, Fernando Verrone, Gonzalo Álvarez y Josh Boone, sumado a que los argentinos Facundo Giorgi y Eric Flor estaban debutando, el elenco fusionado se impuso a un rival que partía como favorito.

El trámite fue parejo, entretenido y con mucha paridad al cierre de cada cuarto; 24-23 Trouville en el primero, 44-44 en el segundo y 66-66 en el tercero. Tras el mismo llegó a sacar ocho de ventaja (82-74) el conjunto de Pocitos a 3'24'' del epílogo, pero se le escapó.

Defensor Sporting pasó 87-86 a 23 segundos del cierre con cinco puntos consecutivos de Alejandro Acosta, y lo cerró con dos muy buenas defensas y dos tapas de Agustín da Costa, que redondeó un gran encuentro.

Flor fue el goleador en el ganador con 23 puntos, seguido por Giorgi con 18 y Sebastián Ottonello y Da Costa con 14 cada uno. Por el perdedor, el argentino Damián Tintorelli cerró su planilla con 20, dos más que su compatriota Federico Mariani.

El arranque de la décima fecha estaba previsto para el jueves, pero desde la Secretaría Nacional del Deporte se pidió que no se fijen partidos antes de la reunión que esta tarde mantendrán autoridades de la Federación Uruguaya de básquetbol con el Ministerio de Salud Pública para evaluar la continuidad del torneo ante la cantidad de jugadores con COVID-19.

POSICIONES

Olimpia 7-2
Nacional 6-3
Urunday Universitario 6-3
Biguá 5-4
Capitol 5-4
Malvín 5-4
Defensor Sporting 5-4
Peñarol 5-4
Aguada 4-5
Trouville 2-7
Hebraica y Macabi 2-7
Goes 2-7

FECHA 10

Capitol-Nacional
Goes-Urunday Universitario
Biguá-Aguada
Malvín-Olimpia
Peñarol-Defensor Sporting
Trouville-Hebraica y Macabi

FECHA 11

Urunday Universitario-Nacional
Olimpia-Capitol
Goes-Trouville
Defensor Sporting-Aguada
Peñarol-Malvín
Hebraica y Macabi-Biguá

 

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy