Contenido creado por Andrés Cottini
Fútbol uruguayo
Hay que jugar

Apertura: Tres partidos este sábado en la continuidad de la undécima fecha del torneo

Albion ante Defensor en el Viera, Liverpool frente a Plaza Colonia en Belvedere y Deportivo Maldonado, líder, con River Plate en el Burgeño.

06.05.2022 22:00

Lectura: 2'

2022-05-06T22:00:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Este sábado continuará la disputa de la undécima fecha del torneo Apertura con la disputa de tres partidos en una etapa que se desdoblará hasta el lunes inclusive.

Albion ante Defensor Sporting abrirán el camino en el Viera a las 13 horas, luego Liverpool con Plaza Colonia a las 15:30 en Belvedere y Deportivo Maldonado con River Plate en el Domingo Burgueño de Maldonado a las 18 horas.

El domingo también se jugarán tres cotejos, con Rentistas frente a Boston River a las 13 horas en el Parque Artigas, a las 15:30 harán lo propio Danubio y Cerro Largo en Jardines y completará Peñarol recibiendo a Wanderers en el Campeón del Siglo a las 19.

El lunes se cerrará la fecha con Nacional ante Féniz a las 19:30 horas en el Gran Parque Central. Estos son todos los detalles:

SÁBADO 7

Albion-Defensor Sporting
Parque Viera, 13:00 horas
Jueces: Diego Dunajec, Andrés Nievas, Marcos Rosamen y Jonathan Fuentes.

Liverpool-Plaza Colonia
Estadio Belvedere, 15:30 horas
Jueces: Nicolás Vignolo, Agustín Berisso, Matías Rodríguez y Daniel Fedorczuk.

Deportivo Maldonado-River Plate
Estadio Domingo Burgueño Miguel, 18:00 horas
Jueces: Andrés Matonte, Martín Soppi, Pablo Llarena y Mathías De Armas.

DOMINGO 8

Rentistas-Boston River
Parque Artigas, 13:00 horas
Jueces: Leodán González, Nicolás Tarán, Federico Piccardo y Bruno Sacarelo.

Danubio-Cerro Largo
Jardines del Hipódromo, 15:30 horas
Jueces: Christian Ferreira, Carlos Barreiro, Franco Mieres y Nicolás Vignolo.

Peñarol-Wanderers
Campeón del Siglo, 19:00 horas
Jueces: Esteban Ostojich, Horacio Ferreiro, Sebastián Schroeder y Diego Dunajec.

LUNES 9

Nacional-Fénix
Gran Parque Central, 19:30 horas
Jueces: Gustavo Tejera, Richard Trinidad, Marcelo Alonso y Antonio García.
VAR: Andrés Cunha y Nicolás Tarán.

RESULTADOS, POSICIONES Y GOLEADORES

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy