Contenido creado por Andrés Cottini
Fútbol uruguayo
De todo

Apertura: Terna del duelo entre Torque y Peñarol no fue designada para la octava fecha

Andrés Matonte, Sebastián Silvera y Sebastián Schroeder, de polémica actuación en Torque - Peñarol, no fueron designados por el Colegio.

25.06.2021 19:58

Lectura: 2'

2021-06-25T19:58:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Se confirmaron todos los detalles de la octava fecha del torneo Apertura que se abrirá este sábado con dos partidos y que en sus designaciones arbitrales, dadas a conocer este viernes, no aparecen árbitros involucrados en las grandes polémicas de la séptima etapa.

La terna que participó en el duelo entre Montevideo City Torque y Peñarol (triunfo mirasol 1-0) conformada por Andrés Matonte, junto a los líneas Sebastián Silvera y Sebastián Schroeder, no fue tenida en cuenta para actuar en ningún cotejo.

José Burgos en tanto, que actuó como cuarto en dicho partido en el Franzini, volverá a cumplir dicha función en el choque entre Nacional y Rentistas del domingo.

Tampoco aparece designado Marcelo Rosamen, pito que actuó en el duelo entre Deportivo Maldonado y Progreso de la fecha anterior (1-1) protagonista al anular un gol de los Gauchos en forma equivocada.

La octava fecha se abrirá este sábado con el duelo de Fénix ante River Plate en el Capurro a las 15 horas, mientras que a las 18 chocarán Peñarol y Villa Española en el Campeón del Siglo.

Estos son todos los detalles:

SÁBADO 26 DE JUNIO

Fénix - River Plate
Parque Capurro, 15 horas.
Árbitros: Javier Feres; Nicolás Tarán, Javier Irazoqui; Yimmi Álvarez.

Peñarol - Villa Española
Campeón del Siglo, 18 horas.
Árbitros: Fernando Falce; Agustín Berisso, Ernesto Hartwig; Santiago Motta.

DOMINGO 27 DE JUNIO

Boston River - Liverpool
Parque Artigas, 12 horas.
Árbitros: Christian Ferreyra; Santiago Fernández, Gustavo Márquez-Lisboa; Mathías de Armas.

Rentistas - Nacional
Complejo Rentistas, 15 horas.
Árbitros: Jonathan Fuentes; Richard Trinidad, Alberto Píriz; José Burgos.

LUNES 28 DE JUNIO

Plaza Colonia - Cerro Largo
Parque Prandi, 15 horas.
Árbitros: Diego Riveiro; Andrés Nievas, Marcelo Alonso; Daniel Rodríguez.

Montevideo City Torque - Deportivo Maldonado
Estadio Franzini, 17:15 horas.
Árbitros: Antonio García; Pablo Llarena, Dahiana Fernández; Diego Dunajec.

MARTES 29 DE JUNIO

Sud América - Progreso
Jardines del Hipódromo, 15 horas
Árbitros: Nicolás Vignolo; Horacio Ferreiro, Julián Pérez; Pablo Giménez.

Wanderers - Cerrito
Parque Viera, 17:15 horas.
Árbitros: Gustavo Tejera; Mathías Muniz, Matías Rodríguez; Daniel Rodríguez.

RESULTADOS, POSICIONES Y GOLEADORES

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy