Contenido creado por Andrés Cottini
Fútbol uruguayo
Rueda la pelota

Apertura: Se juega la segunda fecha del torneo con el debut de los grandes de visitante

Peñarol visitará a Fénix este sábado en el Capurro, mientras que Nacional irá al Paladino el domingo para el choque con Progreso.

21.05.2021 20:08

Lectura: 2'

2021-05-21T20:08:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Entre sábado y lunes se jugará la segunda fecha del torneo Apertura, con el debut de los grandes en la justa, tras haber aplazado sus duelos de la primera etapa.

Este sábado se disputarán tres partidos, abriendo el fuego Boston River con Rentistas a las 12 horas en el Parque Artigas, luego será el turno de Fénix ante Peñarol a las 15 horas en el Capurro y más tarde harán lo propio Cerro Largo con Cerrito en el Ubilla a las 17:15.

El domingo en tanto jugarán Plaza Colonia con Montevideo City Torque en el Prandi a las 12, Progreso recibe a Nacional en el Paladino a las 15 horas y Wanderers hará lo propio con Deportivo Maldonado a las 17:15 en el Viera.

El lunes se cerrará la acción con dos choques: River Plate ante Liverpool en el Saroldi y Sud América frente a Villa Española en Minas.

Estos son todos los detalles:

SEGUNDA FECHA

Sábado 22

Boston River-Rentistas
Parque Artigas (Las Piedras), 12 horas
Jueces: Matías de Armas, Marcelo Alonso, Julián Pérez y Jonathan Fuentes.

Fénix-Peñarol
Parque Capurro, 15 horas
Jueces: Esteban Ostojich, Andrés Nievas, Matías Rodríguez y Santiago Motta.

Cerro Largo-Cerrito
Estadio Ubilla, 17:15 horas
Jueces: Nicolás Vignolo, Matías Muniz, Jonathan Peña y Yimmy Álvarez.

Domingo 23

Plaza Colonia-Torque
Parque Prandi, 12 horas
Jueces: Pablo Giménez, Gustavo Márquez Lisboa, Federico Piccardo y Antonio García.

Progreso-Nacional
Parque Paladino, 15 horas
Jueces: Diego Riveiro, Carlos Barreiro, Ernesto Hartwig y Diego Dunajec.

Wanderers-Deportivo Maldonado
Parque Viera, 17:15 horas
Jueces: Javier Feres, Javier Irazoqui, Héctor Portillo y Fernando Falce.

Lunes 24

River Plate-Liverpool
Parque Saroldi, 15 horas
Jueces: Jonathan Fuentes, Sebastián Silvera, Heber Godoy y Antonio García.

Sud América-Villa Española
Estadio Minas, 17:15 horas
Jueces: Daniel Rodríguez, Alberto Píriz, Daiana Fernández y José Burgos.

RESULTADOS, POSICIONES y GOLEADORES

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy