Contenido creado por Andrés Cottini
Fútbol uruguayo
Acción

Apertura: Con tres partidos comenzará a disputarse este sábado la décima fecha del torneo

Los grandes jugarán el domingo donde Montevideo City Torque chocará con Nacional en el Franzini y Peñarol recibirá a Cerrito en el CDS

09.07.2021 19:59

Lectura: 2'

2021-07-09T19:59:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Este sábado se abrirá la décima fecha del torneo Apertura con la disputa de tres partidos que prometen emociones y que se desdoblará hasta el lunes inclusive.

Villa Española abrirán el camino ante Deportivo Maldonado en el Obdulio Varela a las 12:45 y luego será el turno de uno de los líderes, Plaza Colonia, que recibirá a Sud América en el Parque Prandi a las 15 horas.

El cierre de la jornada será con el clásico del Prado entre Montevideo Wanderers y River Plate, encuentro que comenzará en el Parque Viera desde las 17:15 horas.

El domingo en tanto habrá otros cuatro partidos, con la particularidad que los dos grandes jugarán el mismo día. Montevideo City Torque recibirá a Nacional en el Franzini a las 18 horas, mientras que Peñarol y Cerrito chocarán en el Campeón del Siglo a las 20:30.

El lunes en tanto se completará la etapa con el duelo entre Rentistas y Liverpool en el Complejo de los Bichos Colorados desde las 15 horas.

FECHA 10

Sábado

Villa Española-Deportivo Maldonado
Estadio Obdulio Varela, 12:45 horas
Jueces: Javier Burgos, Horacio Ferreiro, Sebastián Silvera y Pablo Giménez.
VAR: Gustavo Tejera y Nicolás Tarán

Plaza Colonia-Sud América
Parque Prandi, 15 horas
Jueces: Andrés Matonte, Agustín Berisso, Daiana Fernández y Yimmy Álvarez.

Wanderers-River Plate
Parque Viera, 17:15 horas
Jueces: Diego Riveiro, Santiago Fernández, Ernesto Hartwig y Diego Dunajec.

Domingo 11

Boston River-Cerro Largo
Parque Artigas (Las Pedras), 12:15 horas
Jueces: Javier Feres, Pablo Llarena, Héctor Portillo y Mathias de Armas

Fénix-Progreso
Parque Capurro, 15 horas
Jueces: Daniel Rodríguez, Mathias Muniz, Carlos Morales y Yimmy Álvarez.

Montevideo City Torque-Nacional
Estadio Franzini, 18 horas
Jueces: Christian Ferreyra, Nicolás Tarán, Javier Irazoqui y Fernando Falce.
VAR: Diego Riveiro y Javier Burgos.

Peñarol-Cerrito
Estadio Campeón del Siglo, 20:30 horas
Jueces: Jonathan Fuentes, Richard Trinidad, Héctor Bergalo y Santiago Motta.
VAR: Antonio García y Mathias de Armas.

Lunes 12

Rentistas-Liverpool
Complejo Rentistas, 15 horas
Jueces: Gustavo Tejera, Andrés Nievas, Heber Godoy y Pablo Giménez.

RESULTADOS, POSICIONES y GOLEADORES

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy