Contenido creado por José Luis Calvete
Más deportes
Todo para ver

Agenda deportiva: Mucho fútbol, rugby, motor y más en la grilla de sábado y domingo

El inicio del fútbol en Inglaterra, Alemania y Francia, Moto GP, Sao Paulo-Flamengo e Independiente-River sobresalen este fin de semana.

05.08.2022 18:04

Lectura: 5'

2022-08-05T18:04:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

SÁBADO 6

.

08:30 PREMIER LEAGUE Fulham-Liverpool (ESPN)

10:00 MOTO GP Gran Premio de Gran Bretaña – clasificación (ESPN 2)

10:00 AUTOMOVILISMO Copa Mundial de Turismos – Francia (DirecTV 613)

10:15 SEGUNDA DIVISIÓN Progreso-Juventud (VTV Plus)

10:30 BUNDESLIGA Unión Berlín-Hertha Berlín (Star +)

10:30 BUNDESLIGA Borussia Monchengladbah-Hoffenheim (Star +)

10:30 BUNDESLIGA Wolfsburgo-Werder Bremen (Star +)

10:30 BUNDESLIGA Bochum-Mainz (Star +)

10:30 BUNDESLIGA Augsburgo-Friburgo (Star +)

10:30 AUTOMOVILISMO Rally de Finlandia – SS16 (ESPN 3)

11:00 PREMIER LEAGUE Bournemouth-Aston Villa (Star +)

11:00 PREMIER LEAGUE Leeds United-Wolverhampton Wanderers (ESPN)

11:00 PREMIER LEAGUE Newcastle United-Nottingham Forest (Star +)

11:00 PREMIER LEAGUE Tottenham Hotspur-Southampton (Star +)

11:30 EREDIVISIE Fortuna Sittard-Ajax (ESPN Extra)

12:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Estrasburgo-Mónaco (ESPN 2)

12:05 RUGBY Sudáfrica-Nueva Zelanda (ESPN 3)

12:30 CAMPEONATO URUGUAYO River Plate-Plaza Colonia (VTV Plus)

13:00 FÚTBOL ARGENTINO Arsenal-Atlético Tucumán (TyC Sports)

13:00 PÁDEL Canarias Open – semifinales (Star +)

13:30 PREMIER LEAGUE Everton-Chelsea (ESPN)

13:30 BUNDESLIGA Borussia Dortmund-Bayer Leverkusen (Star +)

14:00 FÚTBOL PORTUGUÉS Estoril-Famalicao (GolTV)

14:00 RUGBY ARGENTINO SIC-Los Tilos (ESPN Extra)

14:00 PÁDEL Final Premier Madrid (Star +)

15:00 CAMPEONATO URUGUAYO Cerro Largo-Wanderers (VTV Plus)

15:00 FÚTBOL ARGENTINO Barracas Central-Racing ()

15:00 EREDIVISIE PSV Eindhoven-Emmen (Star +)

15:00 BOXEO Michael Conlan-Miguel Marriaga (ESPN 3)

15:30 FÚTBOL AMISTOSO Inter-Villarreal (ESPN 2)

16:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Clermont-PSG (ESPN)

16:00 MLS Atlanta United-Seattle Sounders (ESPN Extra)

16:10 RUGBY Argentina-Australia (ESPN 4)

16:30 BRASILEIRAO Botafogo-Ceará (Star +)

16:30 BRASILEIRAO Juventude-América Mineiro (Star +)

16:30 FÚTBOL PORTUGUÉS Porto-Marítimo (GolTV)

16:30 AUTOMOVILISMO Nascar Xfinity – Michigan (DirecTV 613)

17:00 FÚTBOL AMISTOSO Betis-Fiorentina (Star +)

17:00 FÚTBOL ECUATORIANO Orense-Independiente del Valle (Star +)

17:30 COPA NACIONAL DE CLUBES OFI Laureles de Fray Bentos-Universitario de Salto (VTV)

17:30 FÚTBOL ARGENTINO B NACIONAL Temperley-Nueva Chicago (DirecTV 610)

18:00 FÚTBOL ARGENTINO Unión-Vélez Sarsfield (TyC Sports)

18:00 FÚTBOL ARGENTINO Talleres-Argentinos Juniors (Star +)

19:00 BRASILEIRAO Atlético Goianiense-Bragantino (Star +)

19:00 BRASILEIRAO Avaí-Corinthians (Star +)

19:00 BRASILEIRAO B Cruzeiro-Tombense (Star +)

19:30 CAMPEONATO URUGUAYO Cerrito-Boston River (VTV Plus)

19:30 FÚTBOL SALA URUGUAYO Urupan-Boston River (AUF TV)

19:30 FÚTBOL ECUATORIANO Guayaquil City-Macará (Star +)

20:00 MLS Charlotte-Chicago Fire (Star +)

20:00 UFC Preliminares (ESPN 4)

20:30 BRASILEIRAO Sao Paulo-Flamengo (Star +)

20:30 MLS Cincinnati-Philadelphia Union (Star +)

20:30 MLS Columbus Crew-New York City (Star +)

20:30 MLS DC United-New York RB (Star +)

20:30 MLS Montreal-Inter Miami (Star +)

20:30 MLS Orlando City-New England Revolution (Star +)

21:00 FÚTBOL ARGENTINO Boca Juniors-Platense (ESPN)

21:00 MLS Nashville SC-Toronto (Star +)

21:30 MLS Sporting KC-LA Galaxy (Star +)

22:00 FÚTBOL ECUATORIANO Delfín-Emelec (Star + y GolTV)

22:00 MLS Austin-SJ Earthquakes (Star +)

22:00 MLS Colorado Rapids-Minnesota United (Star +)

23:00 MLS Real Salt Lake-Los Angeles FC (Star +)

23:00 UFC Santos-Hill (ESPN 4)

23:30 MLS Portland Timbers-Dallas (Star +)

.

DOMINGO 7

.

03:30 AUTOMOVILISMO Rally de Finlandia – SS20 (ESPN 3)

07:00 AUTOMOVILISMO Rally de Finlandia – SS22 (ESPN 3)

07:20 MOTO 3 Gran Premio de Gran Bretaña – carrera (ESPN)

08:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Toulouse-Niza (Star +)

09:00 MOTO GP Gran Premio de Gran Bretaña – carrera (ESPN)

09:30 EREDIVISIE Vitesse-Feyenoord (ESPN 3)

10:00 PREMIER LEAGUE Leicester City-Brentford (Star +)

10:00 PREMIER LEAGUE Manchester United-Brighton (Star +)

10:15 CAMPEONATO URUGUAYO Fénix-City Torque (VTV Plus)

10:30 BUNDESLIGA Stuttgart-Leipzig (ESPN 2)

10:30 MOTO 2 Gran Premio de Gran Bretaña – carrera (ESPN)

11:00 AUTOMOVILISMO Copa Mundial de Turismos – Francia (DirecTV 613)

12:05 LIGUE 1 DE FRANCIA Rennes-Lorient (Star +)

12:30 SEGUNDA DIVISIÓN Rampla Juniors-Racing (VTV Plus)

12:30 PREMIER LEAGUE West Ham United-Manchester City (ESPN)

12:30 BUNDESLIGA FC Colonia-Schalke 04 (ESPN 2)

13:00 FÚTBOL ARGENTINO Aldosivi-Huracán (TyC Sports)

13:00 FÚTBOL AMISTOSO Juventus-Atlético de Madrid ()

13:00 PÁDEL Canarias Open – final (Star +)

14:00 FÚTBOL PORTUGUÉS Sporting Braga-Sporting Lisboa (GolTV)

14:00 WNBA Chicago-Connecticut Sun (ESPN Extra)

15:00 CAMPEONATO URUGUAYO Danubio-Deportivo Maldonado (VTV Plus)

15:00 FÚTBOL FEMENINO URUGUAYO Wanderers-River Plate (AUF TV y DirecTV 610)

15:00 TROFEO JOAN GAMPER Barcelona-Pumas UNAM (ESPN)

15:00 FÚTBOL ARGENTINO San Lorenzo-Estudiantes (TyC Sports)

15:30 COPA NACIONAL DE CLUBES OFI Ituzaingó de Maldonado-Sportivo Barracas de Dolores (VTV)

15:45 LIGUE 1 DE FRANCIA Olympique Marsella-Reims (Star +)

16:00 BRASILEIRAO Fluminense-Cuiabá (Star +)

16:00 BRASILEIRAO Palmeiras-Goiás (Star +)

16:00 FÚTBOL ECUATORIANO Aucas-Liga de Quito (Star + y GolTV)

16:00 WNBA Seattle-Las Vegas (ESPN Extra)

16:00 AUTOMOVILISMO IndyCar Series Music City GP – carrera (ESPN 3)

17:00 FINAL DEL TORNEO DE L'ALCUDIA Uruguay-Argentina (AUF TV)

17:30 FÚTBOL ARGENTINO Independiente-River Plate (ESPN)

18:00 BRASILEIRAO Fortaleza-Internacional (Star +)

18:00 TENIS Final del ATP 500 de Washington (ESPN 2)

18:30 CAMPEONATO URUGUAYO Defensor Sporting-Peñarol (VTV Plus)

18:30 FÚTBOL ECUATORIANO Universidad Católica-Deportivo Cuenca (Star +)

19:00 BRASILEIRAO Atlético Mineiro-Athletico Paranaense (Star +)

20:00 FÚTBOL ARGENTINO Newell’s Old Boys-Colón (TyC Sports)

20:00 MLB LA Dodgers-San Diego Padres (ESPN 3)

21:00 FÚTBOL ECUATORIANO Barcelona-Mushuc Runa (Star + y GolTV)

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy