Fútbol Internacional
Todo para ver

Agenda deportiva: Fútbol internacional, básquet, motor y mucho más este fin de semana

La final de la Copa del Rey, las semis de la FA Cup, el clásico de La Plata y la F1 sobresalen en la grilla de sábado y domingo.

16.04.2021 18:47

Lectura: 4'

2021-04-16T18:47:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

SÁBADO 17

06:00 FÓRMULA UNO Gran Premio de Emilia Romagna - práctica 3 (ESPN y Star Action)
06:45 SÚPER RUGBY Australia Force-Waratahs (ESPN 3)
07:00 FÚTBOL FEMENINO ESPAÑOL Barcelona-Deportivo Abanca (DirecTV 613)
08:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Angers-Rennes (ESPN Extra)
08:30 PREMIER LEAGUE Newcastle United-West Ham United ()
08:30 TENIS Semifinales del Masters 1.000 de Montecarlo (ESPN 2)
09:00 FÓRMULA UNO Gran Premio de Emilia Romagna - clasificación (ESPN y Star Action)
10:00 SERIE A DE ITALIA Crotone-Udinese (Fox Sports)
10:00 SERIE A DE ITALIA Sampdoria-Hellas Verona ()
10:00 MOTO GP Gran Premio de Portugal - clasificación (ESPN 3)
10:00 RUGBY Seis Naciones femenino Irlanda-Francia (ESPN Extra)
12:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Olympique Marsella-Lorient (DirecTV 612)
13:00 SERIE A DE ITALIA Sassuolo-Fiorentina (ESPN 2)
13:00 RUGBY Seis Naciones femenino Escocia-Italia (ESPN 3)
13:20 FA CUP Semifinal Chelsea-Manchester City (ESPN)
15:45 SERIE A DE ITALIA Cagliari-Parma ()
15:45 FÚTBOL ARGENTINO San Lorenzo-Argentinos Juniors (TyC Sports)
16:00 RUGBY Top 14 Racing 92-Paris (ESPN 3)
16:15 PREMIER LEAGUE Wolverhampton Wanderers-Sheffield United ()
16:30 COPA DEL REY Final Barcelona-Athletic Bilbao (DirecTV 610)
16:55 POLO Extra Polo Triple Corona de Polo final (ESPN Extra)
17:00 LIGA URUGUAYA DE BÁSQUETBOL Nacional-Goes (VTV)
17:30 NBA LA Lakers-Utah Jazz (ESPN 2 y League Pass)
18:00 FÚTBOL ARGENTINO Boca Juniors-Atlético Tucumán (ESPN)
19:15 LIGA URUGUAYA DE BÁSQUETBOL Capitol-Defensor Sporting (VTV)
20:15 FÚTBOL ARGENTINO Newell's-Patronato (TyC Sports)
21:00 BOXEO Regis Prograis-Ivan Redkach (ESPN 2)
21:00 BOXEO Tony Harrison-Bryant Perrella (ESPN 3)
21:00 NBA Chicago Bulls-Cleveland Cavaliers (League Pass)
21:00 NBA Washington Wizards-Detroit Pistons (League Pass)
21:30 LIGA URUGUAYA DE BÁSQUETBOL Olimpia-Aguada (VTV)
21:30 NBA Boston Celtics-Golden State Warriors (ESPN Extra y League Pass)
22:00 NBA Milwaukee Bucks-Memphis Grizzlies (League Pass)
23:00 NBA Phoenix Suns-San Antonio Spurs (League Pass)
23:00 MMA UFC Night Whittaker-Gastelum (Fox Sports)

DOMINGO 18

00:55 SÚPER RUGBY Australia Rebels-Brumbies (ESPN Extra)
07:00 ATLETISMO Maratón de Hamburgo (ESPN 2)
07:00 MOTO 3 Gran Premio de Portugal - carrera (ESPN 3)
07:30 SERIE A DE ITALIA Milan-Genoa (ESPN)
08:00 LIGUE 1 DE FRANIA PSG-Saint-Étienne (DirecTV 612)
09:00 LIGA DE ESPAÑA Osasuna-Elche (DirecTV 610)
09:00 LIGA DE ESPAÑA Real Sociedad-Sevilla ()
09:00 MOTO GP Gran Premio de Portugal - carrera (ESPN 3)
09:30 PREMIER LEAGUE Arsenal-Fulham ()
09:30 TENIS Final del Masters 1.000 de Montecarlo (ESPN señal a confirmar)
10:00 FÓRMULA UNO Gran Premio de Emilia Romagna - carrera (ESPN 2 y Star Action)
10:00 SERIE A DE ITALIA Lazio-Benevento (RAI)
10:00 SERIE A DE ITALIA Atalanta-Juventus (ESPN)
11:15 LIGA DE ESPAÑA Alavés-Huesca (ESPN 3)
11:15 LIGA DE ESPAÑA Atlético de Madrid-Éibar (DirecTV 610)
12:00 PREMIER LEAGUE Manchester United-Burnley (ESPN)
12:05 LIGUE 1 DE FRANCIA Bordeaux-Mónaco (DirecTV 612)
13:00 SERIE A DE ITALIA Torino-Roma ()
13:30 LIGA DE ESPAÑA Betis-Valencia (ESPN 3)
13:30 LIGA DE ESPAÑA Cádiz-Celta de Vigo (DirecTV 610)
13:30 FÚTBOL ARGENTINO Arsenal-Racing (TyC Sports)
14:00 NBA Atlanta Hawks-Indiana Pacers (League Pass)
14:00 NBA New York Knicks-New Orleans Pelicans (League Pass)
14:20 FA CUP Semifinal Leicester City-Southampton (ESPN Extra)
15:45 SERIE A DE ITALIA Napoli-Inter (ESPN)
15:45 FÚTBOL ARGENTINO Estudiantes-Gimnasia (TyC Sports)
16:00 LIGA DE ESPAÑA Getafe-Real Madrid (DirecTV 610)
16:00 LIGA DE ESPAÑA Levante-Villarreal (DirecTV 612)
16:30 NBA Miami Heat-Brooklyn Nets (League Pass)
18:00 FÚTBOL ARGENTINO Independiente-Defensa y Justicia (ESPN)
20:00 NBA Charlotte Hornets-Portland Trail Blazers (DirecTV 675 y League Pass)
20:00 NBA Orlando Magic-Houston Rockets (League Pass)
20:00 NBA Toronto Raptors-Oklahoma City Thunder (League Pass)
20:30 NBA Dallas Mavericks-Sacramento Kings (DirecTV 676 y League Pass)
21:00 FÚTBOL ARGENTINO Colón-Godoy Cruz (TyC Sports)
23:00 NBA LA Clippers-Minnesota Timberwolves (DirecTV 675 y League Pass)

 

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy