Contenido creado por José Luis Calvete
Más deportes
Todo para ver

Agenda deportiva: Fútbol, básquet, tenis, rugby y más en la grilla de sábado y domingo

Las semifinales de la FA Cup, Sevilla-Real Madrid, PSG-Marsella y Sporting-Benfica sobresalen en la programación del fin de semana.

15.04.2022 19:47

Lectura: 5'

2022-04-15T19:47:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

SÁBADO 16

.

07:30 SERIE A DE ITALIA Cagliari-Sassuolo (Star +)

08:15 SEMIFINAL FEMENINA DE LA FC CUP West Ham United-Manchester City (Star +)

08:30 PREMIER LEAGUE Tottenham Hotspur-Brighton & Hove Albion (ESPN)

08:30 RUGBY COPA DE CAMPEONES EUROPEOS Harlequins-Montpellier (ESPN Extra)

08:30 TENIS Semifinales del Masters 1.000 de Montecarlo (ESPN 2)

08:30 CICLISMO París-Roubaix (Star +)

09:00 LIGA DE ESPAÑA Elche-Mallorca (ESPN 3)

09:30 SERIE A DE ITALIA Sampdoria-Salernitana (Star +)

09:30 SERIE A DE ITALIA Udinese-Empoli (Star +)

10:15 SEGUNDA DIVISIÓN Progreso-Juventud (VTV Plus)

10:20 BUNDESLIGA Borussia Dortmund-Wolfsburgo (Star +)

10:30 BUNDESLIGA Friburgo-Bochum (Star +)

10.30 BUNDESLIGA Mainz-Stuttgart (Star +)

10:30 BUNDESLIGA Augsburgo-Hertha Berlín (Star +)

11:00 PREMIER LEAGUE Manchester United-Norwich City (ESPN 3)

11:00 PREMIER LEAGUE Southampton-Arsenal (Star +)

11:00 PREMIER LEAGUE Watford-Brentford (Star +)

11:00 RUGBY COPA DE CAMPEONES EUROPEOS Stade Rochelais-Bordeaux (Star +)

11:00 RUGBY COPA DE CAMPEONES EUROPEOS Munster-Exeter (Star +)

11:15 LIGA DE ESPAÑA Alavés-Rayo Vallecano (ESPN Extra)

11:30 SEMIFINAL DE LA FA CUP Manchester City-Liverpool (ESPN)

11.30 SERIE A DE ITALIA Fiorentina-Venezia (Star +)

12:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Saint Etienne-Brest (Star +)

13:00 SEGUNDA DIVISIÓN DE ESPAÑA Valladolid-Almería (DirecTV 613)

13:30 FÚTBOL URUGUAYO Liverpool-City Torque (VTV Plus)

13:30 SERIE A DE ITALIA Juventus-Bologna (ESPN 2)

13:30 LIGA DE ESPAÑA Valencia-Osasuna (ESPN Extra)

13:30 BUNDESLIGA Borussia Monchengladbach-Koln (Star +)

13:30 RUGBY COPA DE CAMPEONES EUROPEOS Leicester-Clermont (Star +)

14:00 FÚTBOL ARGENTINO San Lorenzo-Platense (TyC Sports)

14:00 NBA Dallas Mavericks-Utah Jazz (ESPN 3 y League Pass)

14:30 FÚTBOL ECUATORIANO Orense-Técnico Universitario (Gol TV y Star +)

15:15 SEGUNDA DIVISIÓN DE ESPAÑA Sporting Gijón-Oviedo (DirecTV 613)

15:45 SERIE A DE ITALIA Lazio-Torino (ESPN)

16:00 FÚTBOL URUGUAYO Albion-Cerro Largo (VTV Plus)

16:00 LIGA DE ESPAÑA Getafe-Villarreal (DirecTV 610)

16:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Lille-Lens (Star +)

16:00 MLS Montreal Impact-Vancouver Whitecaps (Star +)

16:00 RUGBY COPA DE CAMPEONES EUROPEOS Ulstar-Stade Toulousain (Star +)

16:00 HOCKEY Pro League femenina Argentina-Estados Unidos (Star +)

16:00 NHL Blues-Wild (Star +)

16:30 BRASILEIRAO Goiás-Palmeiras (Star +)

16:30 FÚTBOL PORTUGUÉS Porto-Portimonense (Gol TV)

16:30 FÚTBOL ARGENTINO Colón-Independiente (TyC Sports)

16:30 MLS SJ Earthquakes-Nashville (Star +)

16:30 NBA Memphis Grizzlies-Minnesota Timberwolves (ESPN 2 y League Pass)

17:00 FÚTBOL ECUATORIANO Delfín-Cumbayá (Star +)

18:30 FÚTBOL PERUANO Sporting Cristal-Deportivo Municipal (Gol TV)

18:30 HOCKEY Pro League masculina Argentina-Francia (ESPN Extra)

19:00 FÚTBOL URUGUAYO Cerrito-Peñarol (VTV Plus)

19:00 BRASILEIRAO América Mineiro-Juventude (Star +)

19:00 BRASILEIRAO Corinthians-Avaí (Star +)

19:00 FÚTBOL ARGENTINO Barracas Central-Estudiantes (TyC Sports)

19:00 MLS Atlanta United-Cincinnati (Star +)

19:00 MLS Houston Dynamo-Portland Timbers (Star +)

19:00 NBA Philadelphia 76ers-Toronto Raptors (ESPN 3 y League Pass)

19:00 UFC Preliminares (ESPN 2)

19:30 FÚTBOL ECUATORIANO Guayaquil City-Aucas (Star +)

20:00 MLS New York RB-FC Dallas (Star +)

20:00 BOXEO Radzhab Butaev-Eimantas Stanionis (ESPN 4)

20:30 MLS Columbus Crew-Orlando City (Star +)

20:30 MLS DC United-Austin (Star +)

20:30 MLS New England Revolution-Charlotte (Star +)

20:30 MLS Toronto-Philadelphia Union (Star +)

21:00 COPA NACIONAL DE SELECCIONES Maldonado-San José (VTV)

21:00 BRASILEIRAO Cuiabá-Fluminense (Star +)

21:00 MLS Chicago Fire-LA Galaxy (Star +)

21:00 MLS Minnesota United-Colorado Rapids (Star +)

21:00 BÁSQUET ARGENTINO Ferro Carril Oeste-Boca Juniors (DirecTV 610)

21:30 FÚTBOL ARGENTINO Racing-Unión (Star +)

21:30 NBA Golden State Warriors-Denver Nuggets (ESPN 3 y League Pass)

21:30 UFC Luqye-Muhammad (ESPN 2)

22:00 FÚTBOL ECUATORIANO Universidad Católica-Independiente del Valle (Star +)

22:00 BOXEO Errol Spence-Yordenis Ugas (ESPN 4)

23:00 MLS Seattle Sounders-Inter Miami (Star +)

.

DOMINGO 17

.

06:00 FÚTBOL FEMENINO ESPAÑOL Alavés-Real Madrid (DirecTV 612)

06:00 CICLISMO París-Roubaix masculina (Star +)

08:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Niza-Lorient (ESPN 2)

08:30 SEMIFINAL FEMENINA DE LA FA CUP Arsenal-Chelsea (Star +)

09:00 LIGA DE ESPAÑA Granada-Levante (DirecTV 610)

09:30 TENIS Final del Masters 1.000 de Montecarlo (ESPN 3)

10:00 SEGUNDA DIVISIÓN Cerro-La Luz (VTV Plus)

10:15 PREMIER LEAGUE Newcastle United-Leicester City (Star +)

10:15 PREMIER LEAGUE West Ham United-Burnley (ESPN Extra)

10:30 BUNDESLIGA Arminia Bielefeld-Bayern Múnich (ESPN)

11:00 BRASILEIRAO Santos-Coritiba (Star +)

11:00 SEGUNDA DIVISIÓN DE ESPAÑA Burgos-Ibiza (DirecTV 613)

11:15 LIGA DE ESPAÑA Atlético de Madrid-Espanyol (ESPN 2)

11:30 RUGBY COPA DE CAMPEONES EUROPEOS Racing 92-Stade Francais (Star +)

12:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Olympique Lyon-Bordeaux (Star +)

12:30 SEGUNDA DIVISIÓN Racing-Miramar Misiones (VTV Plus)

12:30 SEMIFINAL DE LA FA CUP Chelsea-Crystal Palace (ESPN)

12:30 BUNDESLIGA Unión Berlín-Eintracht Frankfurt (ESPN 4)

12:30 BUNDESLIGA Hoffenheim-Greuther Furth (Star +)

13:00 FINAL DE LA COPA DE LOS PAÍSES BAJOS PSV Eindhoven-Ajax (Gol TV)

13:00 SEGUNDA DIVISIÓN DE ESPAÑA Huesca-Zaragoza (DirecTV 613)

13:30 LIGA DE ESPAÑA Athletic Bilbao-Celta de Vigo (DirecTV 610)

14:00 FÚTBOL ARGENTINO Defensa y Justicia-Atlético Tucumán (Star +)

14:00 FÚTBOL ARGENTINO Godoy Cruz-Vélez Sarsfield (TyC Sports)

14:00 MLS New York City-Real Salt Lake (Star +)

14:30 BUNDESLIGA Bayer Leverkusen-Leipzig (ESPN 2)

15:00 FÚTBOL URUGUAYO Deportivo Maldonado-Plaza Colonia (VTV Plus)

15:30 FÚTBOL ECUATORIANO Emelec-9 de Octubre (Star +)

15:45 LIGUE 1 DE FRANCIA PSG-Olympique Marsella (ESPN)

16:00 LIGA DE ESPAÑA Sevilla-Real Madrid (DirecTV 610)

16:00 BRASILEIRAO Flamengo-Sao Paulo (Star +)

16:00 HOCKEY Pro League femenina Argentina-Estados Unidos (ESPN Extra)

16:30 FÚTBOL PORTUGUÉS Sporting Lisboa-Benfica (Gol TV)

16:30 FÚTBOL ARGENTINO Argentinos Juniors-Talleres de Córdoba (Star +)

16:30 NBA Boston Celtics-Brooklyn Nets (ESPN 2 y League Pass)

18:00 FÚTBOL URUGUAYO Nacional-River Plate (VTV Plus)

18:00 BRASILEIRAO Bragantino-Atlético Goianiense (Star +)

18:00 BRASILEIRAO Internacional-Fortaleza (Star +)

18:00 BRASILEIRAO Athletico Paranaense-Atlético Mineiro (Star +)

18:30 HOCKEY Pro League masculine Argentina-Francia (ESPN Extra)

19:00 BRASILEIRAO Ceará-Botafogo (Star +)

19:00 FÚTBOL ARGENTINO Boca Juniors-Lanús (ESPN)

19:30 NBA Milwaukee Bucks-Chicago Bulls (League Pass)

20:00 FÚTBOL ECUATORIANO Liga de Quito-Barcelona (Gol TV y Star+)

20:00 MLB San Diego Padres-Atlanta Braves (ESPN 3)

20:30 FÚTBOL URUGUAYO Rentistas-Wanderers (VTV Plus)

21:30 FÚTBOL ARGENTINO Banfield-River Plate (ESPN)

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy