Contenido creado por José Luis Calvete
Más deportes
Todo para ver

Agenda deportiva: El cierre de Tokio 2020, fútbol local y de afuera, rugby y mucho más

Las definiciones de las medallas olímpicas, el inicio de la Ligue 1 y el clásico de Avellaneda se roban las miradas de sábado y domingo.

06.08.2021 19:56

Lectura: 5'

2021-08-06T19:56:00
Compartir en

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

SÁBADO 7

00:00 TOKIO 2020 Béisbol República Dominicana-Corea del Sur por bronce (Marca Claro)
00:19 TOKIO 2020 Final femenina del kayak cuádruple 500 m (Marca Claro)
00:37 TOKIO 2020 Final masculina del kayak cuádruple 500 m (Marca Claro)
01:30 TOKIO 2020 Vóleibol masculino por bronce Argentina-Brasil (Marca Claro)
01:40 TOKIO 2020 Waterpolo femenino Hungría-Rusia por el bronce (Marca Claro)
02:00 TOKIO 2020 Karate- kumite fase de grupos (Marca Claro)
02:00 TOKIO 2020 Final boxeo masc. -52 kg Paalam (Filipinas)-Yafai (Gran Bretaña) (Marca Claro)
02:15 TOKIO 2020 Final boxeo fem. -51 kg Cakiroglu (Turquía)-Krasteva (Bulgaria) (Marca Claro)
02:45 TOKIO 2020 Final boxeo masc. -75 kg Khyzhniak (Ucrania)-Sousa (Brasil) (Marca Claro)
03:00 TOKIO 2020 Final clavados (Marca Claro)
03:15 TOKIO 2020 Final boxeo fem, -69 kg Surmeneli (Turquía)-GU (China) (Marca Claro)
03:50 RUGBY Australia-Nueva Zelanda (ESPN)
04:00 TOKIO 2020 Final de la gimnasia rítmica (Marca Claro)
04:00 TOKIO 2020 Básquetbol femenino Serbia-Francia por el bronce (Marca Claro)
04:30 TOKIO 2020 Final del waterpolo femenino España-Estados Unidos (Marca Claro)
04:45 TOKIO 2020 Ciclismo de pista Final del madison masculino (Marca Claro)
05:00 TOKIO 2020 Handbol masculino Egipto-España por el bronce (Marca Claro)
07:00 TOKIO 2020 Final del béisbol Estados Unidos-Japón (Marca Claro)
07:00 TOKIO 2020 Final ecuestre por equipos (Marca Claro)
07:20 TOKIO 2020 Semifinales karate - kumite femenino (Marca Claro)
07:30 TOKIO 2020 Finales de lucha estilo libre hasta las 9:00 (Marca Claro)
07:30 TOKIO 2020 Final de la natación artística por equipos (Marca Claro)
07:30 TOKIO 2020 Pentatlón moderno - laser run masculino (Marca Claro)
07:35 TOKIO 2020 Final de salto alto femenino (Marca Claro)
07:37 TOKIO 2020 Semifinales karate - kumite masculino (Marca Claro)
07:45 TOKIO 2020 Final de los 10.000 metros femenino (Marca Claro)
07:55 TOKIO 2020 Final karate femenino - kumite hasta 61 kg. (Marca Claro)
08:00 TOKIO 2020 Básquetbol masculino Eslovenia-Australia por el bronce (Marca Claro)
08:00 TOKIO 2020 Final de lanzamiento de jabalina masculino (VTV, TNU y Marca Claro)
08:05 TOKIO 2020 Final karate masculino - kumite hasta 75 kg. (Marca Claro)
08:30 TOKIO 2020 Final del fútbol masculino Brasil-España (VTV, TNU y Marca Claro)
08:40 TOKIO 2020 Final de los 1.500 metros masculino (VTV, TNU y Marca Claro)
09:00 FÚTBOL URUGUAYO SUB-19 Nacional-Peñarol (VTV Plus)
09:00 TOKIO 2020 Final del handbol masculino Francia-Dinamarca (Marca Claro)
09:15 TOKIO 2020 Final del vóleibol masculino Francia-Rusia (Marca Claro)
09:30 TOKIO 2020 Final del relevo 4x400 femenino (VTV, TNU y Marca Claro)
09:50 TOKIO 2020 Final del relevo 4x100 masculino (VTV, TNU y Marca Claro)
10:30 COPA DE ALEMANIA Primera ronda Sandausen-Leipzig (DirecTV 610)
11:30 FÚTBOL URUGUAYO SUB-17 Nacional-Peñarol (VTV Plus)
12:50 RUGBY Sudáfrica-British & Irish Lions (ESPN 2)
13:00 COPA COMMUNITY SHIELD Manchester City-Leicester City (ESPN)
13:00 GOLF FedEx Jude Invitational (ESPN 3)
13:30 FÚTBOL ARGENTINO Banfield-Talleres (TyC Sports)
13:30 RUGBY ARGENTINO Hindú-Belgrano Athletic (ESPN Extra)
15:00 CAMPEONATO URUGUAYO River Plate-City Torque (VTV Plus)
15:30 RUGBY ARGENTINO Newman-Regatas Bella Vista (ESPN Extra)
15:45 FÚTBOL ARGENTINO Unión-San Lorenzo (TyC Sports)
15:45 COPA DE ALEMANIA Wehen Weisbaden-Borussia Dortmund (DirecTV 610)
15:50 LIGUE 1 DE FRANCIA Troyes-PSG (ESPN)
17:00 AMISTOSO INTERNACIONAL Betis-Roma (DirecTV 612)
17:15 SEGUNDA DIVISIÓN DE URUGUAY Racing-Villa Teresa (VTV +)
18:00 FÚTBOL ARGENTINO Huracán-Lanús (TyC Sports)
19:00 TOKIO 2020 Maratón (Marca Claro)
20:00 BÁSQUET FEMENINO Malvín-Defensor Sporting (VTV)
20:00 TENIS Semifinales del Citi Open (ESPN 2)
20:15 FÚTBOL ARGENTINO Godoy Cruz-River Plate (ESPN)
21:00 BOXEO Mycal Fox-Gabriel Maestre (ESPN 3)
21:00 TOKIO 2020 Voleibol femenino Corea del Sur-Serbia por bronce (Marca Claro)
23:00 TOKIO 2020 Handbol femenino Noruega-Suecia por bronce (Marca Claro)
23:00 UFC Lewis-Gane (ESPN 2)
23:00 TOKIO 2020 Final de gimnasia rítmica (Marca Claro)
23:30 TOKIO 2020 Final del básquet femenino Estados Unidos-Japón (Marca Claro)
23:45 TOKIO 2020 Final femenina de ciclismo velocidad (Marca Claro)

DOMINGO 8

00:00 TOKIO 2020 Final masculina de ciclismo keirin (Marca Claro)
00:25 TOKIO 2020 Final femenina de ciclismo ómnium (Marca Claro)
01:30 TOKIO 2020 Final del voleibol femenino Brasil-Estados Unidos (Marca Claro)
01:40 TOKIO 2020 Waterpolo masculino Hungría-España por bronce (Marca Claro)
02:00 TOKIO 2020 Finales femeninas y masculinas de boxeo (Marca Claro)
03:00 TOKIO 2020 Final del handbol femenino Rusia-Francia (Marca Claro)
04:30 TOKIO 2020 Final del waterpolo masculino Grecia-Serbia (Marca Claro)
08:00 TOKIO 2020 Ceremonia de clausura (VTV Plus y TNU)
09:00 FÚTBOL URUGUAYO SUB-15 Peñarol-Nacional (VTV Plus)
09:00 MOTO GP Gran Premio de Estiria (ESPN)
10:30 COPA DE ALEMANIA Waldhof Manheim-Eintracht Frankfurt (DirecTV 610)
11:30 FÚTBOL URUGUAYO SUB-14 Nacional-Nacional (VTV Plus)
12:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Metz-Lille (ESPN 2)
13:00 GOLF FedEx Jude Invitational - ronda final (ESPN 3)
13:30 FÚTBOL ARGENTINO Gimnasia y Esgrima La Plata-Atlético Tucumán (ESPN)
13:30 FÚTBOL FEMENINO AMISTOSO Trofeo Joan Gamper Barcelona-Juventus (DirecTV 610)
15:00 CAMPEONATO URUGUAYO Liverpool-Villa Española (VTV Plus)
15:45 FÚTBOL ARGENTINO Vélez Sarsfield-Colón (TyC Sports)
15:45 LIGUE 1 DE FRANCIA Montpellier-Olympique Marsella (ESPN 3)
16:20 FÚTBOL MASCULINO AMISTOSO Trofeo Joan Gamper Barcelona-Juventus (DirecTV 610)
18:00 CAMPEONATO URUGUAYO Cerrito-Nacional (VTV Plus)
18:00 FÚTBOL ARGENTINO Boca Juniors-Argentinos Juniors (ESPN 2)
18:00 TENIS Final del Citi Open (ESPN 3)
19:00 MLS Inter Miami-Nashville FC (ESPN Extra)
20:15 FÚTBOL ARGENTINO Independiente-Racing (ESPN)
21:00 MLS La Galaxy-Vancouver Whitecaps (ESPN 2)

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy