Apertura - Etapa: 1

Uruguay - Torneo Apertura

Partidos de Defensor
domingo 4/2 - 19:30 - Estadio Luis Franzini - Finalizado
Defensor
3
Atenas
0
24´ (1T) Matías Cabrera (De) (penal), 26´ (1T) Jonathan Ruíz Díaz (De) (en contra), 48´ (2T) Ayrton Cougo (De)
domingo 11/2 - 17:00 - Jardines del Hipódromo - Finalizado
Danubio
2
Defensor
1
5´ (1T) Germán Rivero (De), 35´ (1T) Ignacio Gonzalez (Da), 67´ (2T) David Terans (Da) (penal)
domingo 18/2 - 17:00 - Estadio Luis Franzini - Finalizado
Defensor
2
Torque
1
9´ (1T) Germán Rivero (De), 47´ (2T) Matías Cabrera (De) (penal), 67´ (2T) Agustín González (To)
sábado 24/2 - 17:00 - Olímpico - Finalizado
Rampla Juniors
1
Defensor
1
13´ (1T) Nicolás Correa (De), 40´ (1T) Cristian Fabián Olivera de Mello (Ra) (penal)
domingo 4/3 - 19:30 - Estadio Luis Franzini - Finalizado
Defensor
3
Fénix
2
5´ (1T) Leonardo Cecilio Fernández López (Fe), 14´ (1T) Mathías Sebastián Suárez Suárez (De), 19´ (1T) Carlos Nahuel Benavídez (De), 31´ (1T) Germán Rivero (De) (penal), 53´ (2T) Leonardo Cecilio Fernández López (Fe) (penal)
sábado 10/3 - 19:00 - Gran Parque Central - Finalizado
Nacional
2
Defensor
0
32´ (1T) Gonzalo Rubén Bergessio (Na), 75´ (2T) Gonzalo Diego Bueno Bingola (Na)
sábado 17/3 - 16:30 - Estadio Luis Franzini - Finalizado
Defensor
1
Progreso
1
43´ (1T) Joaquin Gottesman (Pr), 59´ (2T) Ernesto Goñi Ameijenda (De)
sábado 24/3 - 16:00 - Estadio Luis Franzini - Finalizado
Defensor
2
Cerro
1
27´ (1T) Jonathan Barboza (Ce), 36´ (1T) Germán Rivero (De), 39´ (1T) Germán Rivero (De)
miércoles 28/3 - 16:00 - Osvaldo Roberto - Finalizado
Racing
2
Defensor
2
21´ (1T) Matías Cabrera (De), 29´ (1T) Juan Manuel Boselli (De), 36´ (1T) Maicol Gabriel Cabrera (Ra), 77´ (2T) Maicol Gabriel Cabrera (Ra)
domingo 1/4 - 16:00 - Estadio Luis Franzini - Finalizado
Defensor
5
River Plate
2
5´ (1T) Juan Manuel Boselli (De), 31´ (1T) Matías Jones (R.), 38´ (1T) Matías Cabrera (De), 71´ (2T) Martín Rabuñal (De), 83´ (2T) Ernesto Goñi Ameijenda (De), 86´ (2T) Nicolás Alejandro Rodríguez Charquero (R.), 88´ (2T) Facundo Ismael Castro Souto (De)
domingo 8/4 - 16:00 - Alfredo Víctor Viera - Finalizado
Wanderers
1
Defensor
2
19´ (1T) Germán Rivero (De), 36´ (1T) Gonzalo Maulella (De), 69´ (2T) Rodrigo Pastorini (Wa)
viernes 13/4 - 19:15 - Estadio Luis Franzini - Finalizado
Defensor
1
Liverpool
0
90´ (2T) Ernesto Goñi Ameijenda (De)
lunes 30/4 - 19:15 - Estadio Luis Franzini - Finalizado
Defensor
2
Boston River
1
2´ (1T) Germán Rivero (De), 31´ (1T) Gonzalo Mathias Mastriani Borges (B.) (penal), 79´ (2T) Ernesto Goñi Ameijenda (De)
sábado 5/5 - 15:30 - Campeón del Siglo - Finalizado
Peñarol
4
Defensor
1
17´ (1T) Ayrton Cougo (De), 34´ (1T) Rodrigo Rojo (Pe), 59´ (2T) Cristian Palacios (Pe), 62´ (2T) Cristian Palacios (Pe), 85´ (2T) Fabricio Formiliano (Pe)