FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy
La Confederación Sudamericana de Fútbol confirmó los árbitros para los 11 partidos de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana que se disputarán esta semana, y que tendrán a dos equipos uruguayos jugándose todo.
Cerro, que igualó 0-0 con Sport Rosario de Perú, buscará este miércoles en el Tróccoli un triunfo que lo meta en segunda ronda. Impartirán justicia los paraguayos Eber Aquino, Darío Gaona, Rodney Aquino y José Méndez.
Rampla Juniors, que cayó 2-0 en su visita a UTC Cajamarca, procurará la remontada el jueves en el Franzini con el arbitraje de los ecuatorianos Carlos Orbe, Luis Vera, Ricardo Baren y Juan Albarracín.
La única terna uruguaya que tendrá acción esta semana viajará hasta Santa Fe para el choque entre Colón y Zamora, que tendrá a Jonathan Fuentes, Carlos Pastorino, Carlos Barreiro y Gustavo Tejera como jueces.
MARTES
19:15 San José-El Nacional
Ida: El Nacional 3-2
21:45 Caracas-Everton
Ida: Caracas 2-1
21:45 Colón-Zamora
Ida: Colón 2-0
MIÉRCOLES
19:15 Cerro-Sport Rosario
Ida: 0-0
19:15 General Díaz-Barcelona
Ida: 0-0
21:45 Sporting Cristal-Lanús
Ida: Lanús 4-2
21:45 Deportivo Cuenca-Sportivo Luqueño
Ida: Sportivo Luqueño 2-0
JUEVES
19:15 Mineros-Nacional de Asunción
Jueces: 0-0
19:15 Rampla Juniors-UTC Cajamarca
Jueces: UTC Cajamarca 2-0
21:45 Sport Huancayo-Unión Española
Ida: 0-0
21:45 América de Cali-Defensa y Justicia
Ida: América 1-0
FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy
Acerca de los comentarios
Hemos reformulado nuestra manera de mostrar comentarios, agregando tecnología de forma de que cada lector pueda decidir qué comentarios se le mostrarán en base a la valoración que tengan estos por parte de la comunidad. AMPLIAREsto es para poder mejorar el intercambio entre los usuarios y que sea un lugar que respete las normas de convivencia.
A su vez, habilitamos la casilla reportarcomentario@montevideo.com.uy, para que los lectores puedan reportar comentarios que consideren fuera de lugar y que rompan las normas de convivencia.